Пластиковые окна: поливинилхлорид + фурнитура

Пластиковые окна, получившие сегодня широкое распространение, известны каждому. Но далеко не все знают историю их возникновения.
Пластиковые окна изготавливаются из одного из самых «старых» полимеров – поливинилхлорида. Этот материал впервые был изготовлен химиком Ренгальдом еще в 1835 году, то есть в девятнадцатом веке. Однако свое применение поливинилхлорид получил только в начале двадцатого века, когда и начался его промышленный выпуск в больших объемах. Первые тонны этого материала выпустили в Америке, и сделал это концерн BASF.
Поливинилхлорид и фурнитура – например, фурнитура giesse, используются для изготовления пластиковых окон. И хотя это изделие сразу же доказало свои преимущества перед традиционными оконными рамами из дерева, общественность не торопилась в массовом порядке менять привычное старое на нечто необычное и новое. Впрочем, отчасти причина недоверия потребителя к новинке крылась в несовершенстве первых изделий, рама которых быстро деформировалась и выходила из строя.
Но в 1952 году Хайнц Паше, конструктор из Германии, получил патент на оконные рамы из пластика. Однако этот пластик был мягким, и по сути представлял собой лишь облицовку металлических конструкций.
Первые окна из твердого поливинилхлорида появились чуть позже – в 1959 году. И уже спустя несколько лет эти окна стали широко использоваться владельцами помещений, постепенно вытесняя с рынка деревянные рамы.
Затем разработчики стали решать вопрос продления срока эксплуатации оког из пластика. В результате экспериментов им удалось довести показатель долговечности окна до сорока лет – и это минимальный срок его службы.
Затем в поле зрения ученых попал параметр экологичности, что привело к изменениям в техпроцессе. Вместо свинца и иных тяжелых металлов при производстве окон теперь используется цинк или кальций, что делает окно безвредным для здоровья.
По материалам http://www.okna-teh.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *