Заработать уважение

Не рядовое событие произошло в Обнинске в День России 12 июня. В торжественной обстановке была открыта городская доска Почёта.

Владимир Васильев

На ней расположены портреты 28 работников основных предприятий города, отличившихся в труде и выбранных коллективами для награждения. Находится она на срезе улицы Лейпунского напротив гостиницы «Юбилейная», там, где прежде были рекламные стенды коммерческих структур. Но ещё раньше, практически до середины 90-х годов, там красовалась городская доска Почёта, открытая в год 20-тилетия Обнинска.
В общем, как это и часто бывает, и в данном случае новое это хорошо забытое старое. Инициатива возвращения утраченной традиции наряду с местными властями принадлежит областному Совету профсоюзов, повсеместно «продвигающему», как выразился принявший участие в мероприятии председатель Совета А.П.Гречанинов, идею возрождения заботы о людях труда.

В социалистическую пору этому и впрямь уделялось повышенное внимание общества, теперь стоит задача вернуть утерянное. В этой связи Александр Петрович отметил принятие областным Законодательным Собранием закона о социальной ответственности работодателей, который призван обеспечить в том числе и создание на предприятиях профсоюзных организаций. Которые, в свою очередь, не допустят ситуаций, когда предприниматели увольняют людей по малейшему незначительному поводу, задерживают зарплату или выплачивают её не полностью, не выдерживают график рабочего дня и т.д. Открытие досок Почёта тоже служит этому делу. Кстати, Обнинск стал уже 18-м крупным муниципальным и районным образованием области, где появился такой важный атрибут наглядной агитации. На митинге в честь этого события присутствовали все первые лица обнинской власти, гости из областного центра, представители средств массовой информации, простые горожане.

Играл оркестр военных моряков. Жителей наукограда от имени губернатора А.Д.Артамонова с открытием доски Почёта поздравил заместитель губернатора Р.В.Смоленский, отметивший символичность того факта, что событие происходит именно в День России. Ведь в районных центрах открытие происходило в канун Первомая. «Обнинск всегда играл важную роль в повышении научного потенциала и обеспечении безопасности страны», подчеркнул Руслан Владимирович. Добрые слова в адрес передовиков прозвучали и из уст главы городского самоуправления г. Обнинска В.Н.Савина, главы горадминистрации А.А.Авдеева. Каждый из отличившихся получил свидетельство о занесении его портрета на доску Почета и букет цветов.

От имени виновников торжества выступил руководитель ансамбля народной музыки «Играй, рожок!» Л.Д.Резников, который потом участвовал и в небольшом импровизированном концерте этого творческого коллектива. Интересно, что дождливая погода, установившаяся в этот день с утра, к началу мероприятия сменилась на ясную, солнечную. Как будто сама природа радовалась свершившемуся. Как сказал глава горадминистрации А.А.Авдеев, экспозиции городской доски Почёта будет регулярно обновляться не реже чем четыре раза в два года. А представлены на ней будут не только портреты передовиков из муниципальных предприятий, но и соискателей основных рабочих профессий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *