Обзор книг

Эксклюзивно для «Обнинского вестника»
Андрей Пацула,
доктор социологических наук,
профессор ОФ ГУУ

23 апреля отмечается Всемирный день книг и авторского права, который был учрежден ЮНЕСКО в 1995 году для популяризации чтения, развития духовной культуры и книгоиздания, рас-пространения знаний, сохранения и защиты художественных ценностей. Первой печатной книгой эксперты считают текст, репродуцированный ксилографическим способом в Корее в 8 веке. Возникновение книгопечатания датируют 11 столетием в Китае (Би Шэн) и 15 веком в Европе (Иоганн Гутенберг). В России первая отечественная печатная книга «Апостол» была издана в 1564 году в Москве Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем. 28 апреля проводится Всемирный день охраны труда, установленный Меж-дународной организацией труда (МОТ) с целью обратить внимание государственных и муниципальных органов власти, работодателей и занятых по найму лиц на проблемы управления персоналом и обеспечения его безопасности. МОТ квалифицирует несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания как негативные результаты преступной экономии на людях и игнорирования технологических систем защиты производственной и сервисной деятельности. Поэтому для обзора мы выбрали издание, посвященное книгам, а также текст, связанный с управлением персоналом.

Карьер Ж.-К., Эко У. Не надейтесь избавиться от книг! //
Интервью Ж.-Ф. де Тоннака / Пер. с фр. и примеч. О. Акимовой. – СПб.: «Симпозиум», 2010. – 336 с.

По оценкам известного французского сценариста Жана-Клода Карьера и знаменитого итальянского писателя и ученого Умберто Эко, высказанным в интервью журналисту Жану-Филиппу де Тоннаку, если электронная книга в конце концов получит признание в ущерб печатной книге, вряд ли первой удастся изгнать вторую из наших домов и привычек. Так что букридеры не заставят исчезнуть бумажную книгу. Как Гутенберг и его выдающее изобретение не сразу отменили руко-писные книги, а те, в свое время, торговлю папирусными свитками. Разве кино уничтожило театр, а фотография – живопись? Или телевидение – кино? Воп-рос заключается в другом: как чтение с экрана изменит то, к чему мы пришли, листая книжные страницы?
Состоявшаяся дискуссия подводит к мысли, что книга, как и колесо, является неким пределом совершенства в сфере воображаемого. Перед нами универсальный инструмент, оказавшийся, несмотря на все пережитые им изменения, верным самому себе. Книга – как ложка, молоток или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучше не создано. Возможно, будут как-то развиваться составляющие книги: к примеру, страницы будут делаться не из бумаги. Но книга как величайшее достижение культуры и искусства останется книгой.

Управление персоналом: энциклопедия //
Под ред. проф. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 554 с.

В рассматриваемой энциклопедии содержится толкование около 3500 терминов, связанных с вопросами работы с персоналом и кадрового менеджмента. Представленный понятийный аппарат охватывает практически все проблемы управления персоналом – от истории развития производительной деятельности человека до оценки эффективности и охраны его труда.
Энциклопедия адресована руководителям и специалистам предприятий разных форм собственности, государственным и муниципальным служащим, научным работникам, преподавателям, аспирантам, студентам и школьникам, а также всем, кто хотел бы лучше разбираться в вопросах экономики и охраны труда и управления персоналом.

Интересное в интернет:
Тем читателям, которых интересуют книги по психологии трейдинга, можно найти нужную литературу на сайте biblio-trade.com. Биржевая торговля — это сложный процесс, требующий не только умения и профессиональной подготовки, но и определенных черт характера, от которых во многом зависит успех трейдера. Трейдер, действующий эмоционально, будет делать ошибки чаще, чем тот, кто умеет их контролировать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *