Соответствовать статусу

Новый жилой комплекс «Звездный» вскоре появится на пересечении улиц Звездной и Аксенова. Концепция застройки достаточно новая для Обнинска, но ожидаемая, если оценивать рынок недвижимости и общую социальную ситуацию в стране. О том, какие тенденции существуют на рынке жилой недвижимости, и чем будет отличаться «Звездный» от других новостроек рассказал Дмитрий Скиртач, заместитель генерального директора «Аукцион-недвижимость».

— На сегодняшний день недвижимость оценивают как одну из самых стабильных инвестиций. Большинство людей старается «вложить» деньги именно в квартиры, чтобы впоследствии получить какие-то инвестиции. Это общая тенденция для обычных квартир. Какая сегодня ситуация на рынке жилья бизнес-класса?
— Если рассматривать жилье бизнес-класса как инвестицию, то нужно сразу сказать о том, что в продаже практически нет квартир. Это свидетельствует о том, что спрос превышает предложение. Инвесторы и застройщики просто не успевают осваивать бюджеты проектов, чтобы вводить больше объектов, поэтому пока спрос на этот сегмент не удовлетворен. Скорее всего, люди пресыщаются обыкновенным жильем, хотят что-то лучше.
Хорошее жилье – это еще не показатель роста семьи, но показатель роста уровня жизни в целом. С покупкой хорошего жилья человек получает лучшие условия, а также подчеркивает статус, что тоже немаловажно. Стоимость жилья бизнес-класса обусловлена местом – прежде всего, это визуально привлекательная, чистая территория вблизи центра города. Это общая тенденция для жилья бизнес-класса. Оно быстрее растет в цене, нежели обычное.
Тоже самое происходит в других класса жилья – они также переходят в руки собственников сразу после сдачи. Многие люди таким образом вкладывают деньги, поскольку рыночная цена недвижимости постоянно растет. Эти дивиденды, в принципе, превышают доходы банков.

— Чем обусловлено появление жилья бизнес-класса именно в Обнинске?
— На сегодняшний день всего несколько домов в Обнинске могут называться жильем-бизнес класса. Практически нигде в этих домах нет ротации жилья. Это говорит о том, что люди, приобретая там квартиры, не хотят с ним расставаться – это привлекательное место, качественное жилье, постоянный рост квартиры в цене, а также высокий социальный статус. Поскольку люди стремятся к лучшему качеству жизни, то они стараются подыскивать и лучшие условия. Рынок жилья Обнинска не мог им раньше этого предложить.

— Как этим требованиям будет отвечать проект «Звездный»?
— Прежде всего, это огороженная собственная территория. Это создает определенный статус домов. Все дома будут кирпичными, что еще раз повышает их качество – на сегодняшний день кирпичного строительства в Обнинске практически нет, но люди все же понимают разницу между кирпичными домами и каркасными. Это показатель надежности и уровня качества жилья. Близость к центру города и планировка также послужат решающим фактором для тех, кто планирует приобрести себе высококлассное жилье. Также для многих жителей остро стоит вопрос парковочных мест – в плане за-стройки «Звездного» учтено собственное парковочное место. Дома будут максимально вписаны в окружающую среду и уже существующую застройку, что позволит создать не точечную застройку, а статусный микрорайон.
Если прогнозировать рыночную ситуацию проекта «Звездный», необходимо учитывать спрос на планировку и метраж квартир. Всегда пользуются спросом однокомнатные квартиры, двухкомнатные – при площади от 60-80 кв.м., трехкомнатные – 100-130 кв.м, а также четырехкомнатные – 150-200 кв.м. Если ценовой диапазон квадратного метра проекта «Звездный» составит от 50 до 65 тысяч рублей, то квартиры будут пользоваться максимальным спросом.

— Как вы оцениваете свои позиции на рынке недвижимости?
— Мы плотно работаем с застройщиками. Нами были реализованы многие первичные проекты, начиная от домов на улице Шацкого до проектов гаражей на Маркса и в Кабицыно. На сегодняшний день мы объективно оцениваем ситуацию на рынке, ежедневно следим за динамикой продаж в этом секторе и уверены в будущем проекта.

Интересное в интернет:
Интернет — это не только глобальный справочник, но и удобный сервис. Например, в онлайне может быть заказана доставка пиццы на дом или в офис (сайт www.sampizza.ru), приобретены различные товары, получена юридическая консультация и подана заявка на кредит. И с каждым днем развитие интернета предлагает пользователю все больше и больше новых возможностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *