В Калуге впервые прошел кадровый форум

что такое трейдинг21 марта губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в пленарной дискуссии I Калужского кадрового форума. Разговор шел о развитии кадрового потенциала региона и формировании профессионального сообщества, а также об использовании инновационных и нестандартных идей для решения актуальных задач в этой сфере.
Отмечалось, что по данным прогноза регионального министерства труда, занятости и кадровой политики в 2011-2015 годах области потребуется дополнительно около 46,5 тысяч рабочих и специалистов. Из них на вновь создаваемые рабочие места более 15 тысяч человек и более 31 тысячи на замену выбывающих работников.
Удачным примером создания возможностей для решения кадровых проблем новой экономики признано размещение в области специальных центров подготовки специалистов автомобильного и фармацевтического кластеров. Говоря о важности подготовки высококвалифицированных кадров для экономики и социальной сферы области, Анатолий Артамонов отметил, что необходимо поддерживать интерес молодежи к профессиям, востребованным на региональном рынке труда. Большое внимание должно уделяться развитию дуального образования, использующего возможности местных промышленных п редприятий д ля проведения производственной практики б удущих с пециалистов. Кроме того, необходимо совершенствовать механизм целевых наборов в высшие учебные заведения региона, а также систему непрерывного образования и повышения квалификации.
На тематических секциях форума представители власти, работодателей, образования, науки и общественных организаций обсуждали вопросы, связанные с формированием кадровой стратегии региона, с созданием условий для самореализации молодых специалистов, а также с обеспечением в области достойных условий труда и равных возможностей для каждого работника. Программой форума предусмотрены мастер-классы и бизнесигры для молодежи, выставки и ярмарка вакансий, собрание для родителей школьников области в режиме видеоконференции, дни открытых дверей в центрах занятости области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *