Патриарх рассказал, в чём видит свою миссию

1 февраля исполнилось три года со дня интронизации Патриарха Кирилла.
Во всех православных церквях прошли праздничные службы, а сам пред сто я тель РПЦ встретил этот день в Храме Христа Спасителя, то есть там, где и проходила его интронизация. Патриарх отслужил литургию, а после нее, обращаясь к верующим, рассказал, в чем видит свою миссию. На Патриаршей литургии в Храме Христа Спасителя собрались тысячи верующих. В празднично украшенном храме в этот день предстоятелю Русской церкви помогали служить более сотни архиереев.
В пасторском слове Московский первосвятитель рассказал о своем служении на высшем посту церкви и тех вызовах, на которые сегодня приходится отвечать России. По мнению патриарха, стране сегодня помогут не митинги, а молитва.
«Давайте объединим все силы, призвал Патриарх Кирилл. Православные люди не умеют выходить на демонстрации. Они молятся в тиши монастырей, келий, домах, но они переживают все сердцем – то, что происходит с народом нашим, проводя такие ясные параллели исторические в своем сознании с беспутством и беспамятством предреволюционных лет, с разбродом, шатанием, разрушением страны в 90-х годах».
Поздравить Патриарха Кирилла с днем интронизации в Данилов монастырь приехал президент Дмитрий Медведев с супругой. Первосвятитель провел чету Медведевых по своим покоями, которые теперь находятся в отреставрированной обители. Дмитрий и Светлана Медведевы пожелали Патриарху здоровья и сил. «Ваше Святейшество, позвольте поздравить Вас с годовщиной интронизации, сказал российский президент. За это время Вами очень многое сделано для развития Русской православной церкви. Мне представляется, что отношения государственно-церковные, отношения между нашим государством и Русской православной церковью вышли на новый уровень».
«Я очень надеюсь, что этот замечательный прогресс, который был достигнут в эти годы, не будет остановлен никакими политическими пертурбациями, отметил Патриарх. И что Россия будет идти вперед, набирая свою духовную и материальную силу». Поздравить Патриарха в Данилов монастырь приехал и премьер Владимир Путин. По традиции день интронизации Патриарха ежегодно отмечается как большой праздник.

Интересное в интернет:
Идея найти клад посещает не только детские умы. Такая деятельность не чужда и взрослым, которые, как правило, подходят к этому делу всерьез: приобретают металлоискатели для кладоискательства (например, на сайте metalloiskateli-info.ru), читают специальную литературу, изучают карты и старинные рукописи. Однако не для всех кладом считаются драгоценности или золото, зарытое в землю далекими предками. Предметы истории, проливающие свет на жизнь и быт ушедших поколений, для археологов важнее, чем богатство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *