Обзор книг

4 марта в нашей стране выборы Президента Российской Федерации. Согласно 80 статье Основного Закона, Президент «является главой государства, гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».
Учитывая первостепенную важность осуществления указанной демократической институциональной нормы и процедуры, настоящий обзор книг посвящен политической тематике.

Андрей Пацула,
доктор социологических наук,
профессор ОФ ГУУ

Мировая политическая мысль от античности до современности.
Словарь-справочник выдающихся мыслителей и политиков / Под ред. Я.А. Пляйса и Г.В. Полуниной. – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011. – 486 с.

В указанной книге представлены политические портреты выдающихся политиков, государственных общественных деятелей и ученых, внесших большой вклад в становление и развитие политической теории и практики. Благодаря их деятельности политология занимает сегодня достойное место в ряду фундаментальных наук об обществе. Все словарные статьи справочника имеют единую структуру и представлены конкретными разделами. Они включают биографические и страноведческие данные, сведения об основных этапах государственной, общественной и научной деятельности, содержании проводимой политики, реформаторских усилиях, значении совершенных научных открытий. Кроме того, в указанных статьях помещается информация о наградах и других формах признания заслуг политиков, государственных, общественных деятелей и ученых. Статьи сопровождаются перечнем их основных работ, а также ссылками на источники и литературу. Рассматриваемое издание будет полезно всем, кто интересуется политикой, принимает в ней активное участие и занимает неравнодушную гражданскую позицию.

Война и мир в терминах и определениях.
Военно-политический словарь / Под ред. Д.О. Рогозина. – М.: Вече, 2011. – 640 с.

Важно подчеркнуть, что основным содержанием этого словаря, подготовленного ведущими российскими учеными и экспертами, является военно-политическая, военно-дипломатическая и военно-техническая терминология. Словарь предназначен для высшего политического и военного руководства страны, является «настольной книгой» участников переговорных процессов в сфере международной безопасности и военного сотрудничества, а также представляет значительный интерес для широкого круга специалистов, работающих в сфере мировой и внутренней политики, национальной безопасности и военных наук.
За фундаментальный вклад в развитие науки авторский коллектив военно-политического словаря в 2004 году получил высшую награду российской ассоциации книгоиздателей. В связи с этим важно подчеркнуть, что издание 2011 года существенно дополнено и переработано, и по существу представляет собой обширную энциклопедию военных и политических знаний, актуальных и востребованных современной жизнью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *