Внимание детям

За первые шесть месяцев этого года в Обнинске произошло 5 ДТП с участием несовершеннолетних. И хотя в прошлом году их было на два больше, цифра пять все равно большая, потому что каждый случай — это не просто единица в статистике, но здоровье, а зачастую и жизнь ребенка. А ведь впереди целое лето! «Разумеется, нельзя сказать, что в ДТП всегда виноваты только водители или только дети, — говорит инспектор по пропаганде обнинского ГАИ Наталья Холостенко. — Бывает, и автолюбители мчатся, как сумасшедшие, не замечая ничего вокруг, в том числе и детей, а бывает, что ребятишки вылетают на проезжую полосу «вне зебры», и автомобилист просто не успевает затормозить… Но так или иначе, мы должны сделать так, чтобы печальные случаи на наших дорогах не происходили вообще».
К сожалению, статистика детского травматизма по России так же неутешительна.
И если автошколы Краснодара, Калуги, Брянска, Тулы и других городов уделяют серьезное внимание подготовке водителей автомобилей, то пешеходы зачастую остаются без внимания со стороны ГАИ.
Понимая эту проблему, ГАИ ОВД Обнинска акцентирует свое внимание на профилактике. Так, в этом году на Федоровской площади сотрудники ГАИ и коммунального комплекса администрации (в чьем ведении также находятся вопросы безопасности горожан) собрали учеников 5-7-х классов с велосипедами и провели викторину и соревнования. Возраст участников — ученики 5-7 классов — выбран не случайно: по словам инспектора по пропаганде обнинской ГАИ Натальи Холостенко, именно эти ребята чаще всего попадают в ДТП.
Со стороны «Безопасное колесо» чем-то напоминало экзамен во взрослой автошколе: сперва теоретическая часть — ребята отвечали на вопросы по Правилам дорожного движения, а потом практическая — школьники садились на велосипеды и ездили змейкой да восьмеркой. «А чтобы юные велосипедисты были заметны на дороге — наши спонсоры подарили ребятам яркие жилетки со светоотражающими полосками, — говорит Оксана Грицук, представитель коммунального комплекса администрации. — А еще фликеры — светоотражающие брелоки, которые можно повесить и на рюкзак, и на сумку, и на куртку».
«Наша задача — чтобы дети носили эти яркие элементы не только на мероприятиях, которые устраивает администрация или ГАИ, а чтобы ребята пользовались ими повседневно, — говорит специалист спорткомитета администрации Сергей Тюриков. — Ведь в пользе тех же жилеток никто и не сомневается: например, за границей яркая жилетка — такой же неотъемлемый элемент для автолюбителя, как аптечка, знак аварийной остановки и огнетушитель, она всегда должна иметься в транспортном средстве. И если водитель совершает аварийную остановку или ему нужно просто подкачать колесо — надев жилетку, он всегда останется заметным на дороге. Это в его же интересах!»
«Безопасное колесо» — на самом деле одно из многих мероприятий, которые проводятся по линии обнинского ГАИ с детьми в обнинских школах. В двух из них — Техническом лицее и «Державе» — есть даже юные инспекторы ГАИ: в них посвящают только тех, кто хорошо знает правила дорожного движения и готов помогать взрослым «гаишникам» в пропагандистских мероприятиях типа «Безопасного колеса». Например, отмечать нарушения, если кто-то из участников сбил шашечку, проезжая «змейкой» или же выехал из-за линии, проезжая «восьмерку». Или участвовать в игровых мероприятиях — к примеру, ставить спектакли на тему «Страна Светофория». По мнению настоящих дорожных полицейских, игровая форма помогает зафиксировать внимание детей на предмете: знания не должны «влететь в одно ухо, а вылететь в другое» — информация должна записаться на подкорке.
«В школьной программе нет такого предмета, как «Правила дорожного движения», — говорит Наталья Холостенко. — Но ребятам он нужен не меньше математики и русского языка. Каждый из нас является участником дорожного движения — вне зависимости, взрослый ты или ребенок, катаешься на машине, самокате, велосипеде или же ходишь пешком. Любому горожанину полезно знать хотя бы основные правила: как и где можно переходить дорогу, кататься на велосипеде и так далее. И мы уделяем внимание детям не только затем, чтобы дать жизненно необходимые знания, но и чтобы воспитать сызмальства культуру: чтобы в будущем — вне зависимости от того, станут школьники автомобилистами или нет — они уважали других участников движения».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *