«Тайфун» подвел итоги

8 декабря завершилась итоговая сессия Ученого совета «НПО «Тайфун». Было проведено три пленарных и шесть секционных заседаний Совета.

В своем докладе генеральный директор Объединения Вячеслав Шершаков осветил основные результаты научно-исследовательской и финансово-экономической деятельности НПО «Тайфун в уходящем году. В частности, было отмечено, что за год выполнялись работы по 92 темам плана НИОКР НПО. 45 из них выполнялись по Целевой программе Росгидромета «Научно-исследовательские, опытно-конструкторские, технологические и другие работы для государственных нужд в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды» на 2011-2013 гг.» по направлениям:
— методы, модели и технологии гидрометеорологических и гелиогеофизических расчетов и прогнозов;
— система наблюдений за состоянием окружающей среды и развитие технологий сбора, архивации, распространения и управления данными наблюдений;
— исследования климата, его изменений и их последствий; оценка гидрометеорологического режима и климатических ресурсов;
— развитие системы мониторинга загрязнения окружающей среды;
— технологии активных воздействий на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;
— региональные аспекты научных исследований в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.
По 5 темам выполнялись работы, направленные на обеспечение деятельности Росгидромета. 26 работ по заказам Росгидромета выполнялись в рамках пяти Федеральных целевых программ (ФЦП): «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года»; «Создание и развитие системы мониторинга геофизической обстановки над территорией Российской Федерации на 2008-2015 годы»; «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на период до 2015 года»; «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года» и другим.
Также выполнялись работы по комплексному экологическому мониторингу Сочинского национального парка и прилегающих территорий в процессе строительства спортивных и иных объектов и после ввода их в действие.
По договорам и контрактам с организациями других министерств и ведомств объединение участвовало в работах по двум ФЦП: «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» и «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности в 2008 г. и на период до 2015 года».
Все работы выполнены, получены ожидаемые результаты.
На пленарных и секционных заседаниях сессии было заслушано и обсуждено 32 доклада. В процессе дискуссии основное внимание уделялось вопросам повышения качества выполняемых работ, востребованности их результатов, и выполнении работ на уровне, отвечающем высшим мировым достижениям.
Итоговая сессия Ученого совета Объединения признала удовлетворительной работу Объединения по выполнению Плана НИОКР за 2011 год.

Ученый секретарь Объединения А. И. Бурков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *