3 декабря — Международный день инвалидов

Цель этой даты – привлечь внимание к этой категории граждан, чтобы улучшить их положение в обществе. В Обнинске к этому дню была подготовлена обширная программа городских мероприятий, рассчитанная почти на три недели.

Главное – это информация!
Очередной Круглый стол в Городском клубе ветеранов прошел накануне Дня инвалидов и был посвящен теме «Доступная среда для инвалидов». Заместитель управляющего Калужского отделения фонда социального страхования (ФСС) Галина Бондарь рассказала обнинским ветеранам о том, как оформить заявки на получение протезно-ортопедических изделий и санаторно-курортных путевок и кто на это имеет право. Галина Владимировна отметила, что сегодня есть возможность обеспечить путёвками всех желающих, потому что на Калужскую область выделено дополнительно 1500 путевок для федеральных льготников.
Кроме того, перед собравшимися выступила Елена Рожкова – заместитель руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по Калужской области. Она разъяснила права граждан при прохождении освидетельствования МСЭ и обжаловании ее результатов, осветила вопросы перевода инвалидов из группы в группу и т.п. Было отмечено, что работу бюро МСЭ в Обнинске сильно затрудняет нехватка кадров. Приходится даже привлекать специалистов из соседних городов.
В сам День инвалидов Управление социальной защиты населения (УСЗН) Обнинска провело День открытых дверей. В общем-то, ничего особенного в этот день в Управлении не было – просто еще один дополнительный рабочий день для сотрудников УСЗН и его начальника Владимира Жарского:
— Главная наша задача сейчас – научить наших клиентов пользоваться технической новинкой – «Социальным киоском». Этот терминал информационно-справочной службы может ответить на любой вопрос, касающийся работы нашего ведомства. А список документов, необходимых для получения какой-либо льготы, можно даже распечатать и унести с собой, — поясняет Владимир Алексеевич. – Эта новинка сильно облегчает доступ граждан к информации, сокращает очереди. Только сначала надо все же научить их пользоваться этим чудом техники!
А 6 декабря начальник УСЗН Владимир Жарский отчитывался перед членами Комитета по социальной политике Горсобрания о работе, проделанной по долгосрочной программе «Доступный город». За год работы этой программы сделано немало. Всего помощь из средств местного бюджета на сумму более 5,7 миллиона рублей получили 1177 человек: это и оказание адресной социальной помощи малоимущим гражданам, и оборудование квартир 132-х маломобильных граждан техническими средствами для облегчения условий жизни на общую сумму 950 тысяч рублей. Кроме того, в 2011 году в ортопедическом центре «Дар» прошел курс реабилитации 41 человек, а еще 50 человек прошли курс лечения в санаториях.
Так что, внимание к людям с ограниченными возможностями в Обнинске проявляется на всех уровнях власти. И не только в День инвалидов, но и в остальные дни года. Как, собственно, оно и должно быть.

Особые дети центра «Доверие»
К сожалению, инвалидов рождается много. Только в этом году в Обнинском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие» их прибавилось 120 человек.
В центре «Доверие» не любят слово «инвалид» и своих воспитанников называют «Особые дети». Поэтому все мероприятия, проходящие в начале декабря, здесь посвящают Дню матери. Например, благотворительную экскурсию в Музей истории на выставку живых тропических бабочек.
— Есть музыкальная терапия, театротерапия, музейная терапия – все виды искусства лечат, — поясняет директор центра «Доверие» Светлана Дробышева. – Вот уже два года мы работаем с нашим музеем по специальной программе: раз в месяц водим детей на специальные занятия – экскурсии, лекции, игры и многое другое. Кроме музея, с нами работает библиотека, наши театры, художественная школа. Наши дети пишут замечательные стихи и в спорте достигают великолепных результатов.

Кстати, о спорте. В середине декабря в центре «Доверие» планируются традиционные Дни здоровья. Поучаствовать в этих спортивных праздниках собирается порядка ста детишек, приезжают даже из окрестных городов — Малоярославца, Балабанова, Ермолина.
— Я работаю в Центре 12 лет, и все эти годы мы проводим Дни здоровья, — рассказывает заведующий отделением психолого-педагогической помощи Татьяна Земская. — Это замечательные праздники! В них участвуют и дети, в том числе и колясочники, и родители, и волонтёры – студенты и школьники. Надо понимать, что, в основном, наши дети не посещают никаких детских коллективов. А потому им важно и нужно любое общение, любые впечатления – экскурсии, спортивные праздники, конкурсы…
Кстати, совсем недавно в Центре «Доверие» прошел конкурс рисунков «Снежные узоры». Такие конкурсы проходят в начале каждого нового сезона года, и в «Доверии» уже накопилось множество прекрасных детских рисунков из серии «Времена года». Есть планы выпустить эти рисунки в виде большого красивого календаря.
Ну, и конечно, впереди — новогодние праздники. Здесь Центр также рассчитывает на помощь и участие волонтёров — студентов Обнинских ВУЗов и школьников. А подарки для детей от спонсоров в центр «Доверие» уже привезли.

Концерт «Утро Туманное»
4 декабря в Клубе любителей романса Городского Дворца Культуры была представлена концертная программа по заявкам наших постоянных зрителей «Утро Туманное». Это мероприятие проводилось в ознаменование Международного дня инвалидов, а также для избирателей, поскольку совпало с выборами в Государственную Думу РФ.
В зале присутствовали наши постоянные зрители, потому что клуб любителей романса регулярно приглашает на свои концерты членов городских общественных организаций — общества инвалидов, общества слепых, общества больных сахарным диабетом, городского клуба ветеранов. А в Управлении социальной защиты населения помогает распространять билеты его начальник Владимир Жарский.
Зрители услышали самые популярные русские и цыганские романсы в исполнении Московского вокалиста Надира Ширинского — лауреата I Всероссийского конкурса исполнителей русского и цыганского романсов памяти народного артиста России Николая Жемчужного. В программе также принимал участие балалаечник-виртуоз Андрей Субботин, который исполнил народные песни в сольной обработке.
Концерт прошел на высоком эмоциональном уровне. Зал тепло принимал артистов, не только внимательно слушал, но и пел вместе с ними. Артисты, в свою очередь, пели по заявкам, которые поступали тут же от зрителей.
Большую сердечную благодарность выражаем ОАО «Хлебокомбинат» и городской Администрации за оказание материальной помощи в проведении этого концерта.
Клуб любителей романса Городского Дворца Культуры

Материалы полосы подготовила Ветта Смазнова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *