Время читать!

Распоряжением губернатора калужской области 2011-1012 учебный год объявлен Годом Чтения.

К сожалению, ситуация с чтением детей сложилась непростая. Причин тому много. Одна из них — книга и чтение уходят из семьи, ее уклада и образа жизни. А у «нечитающих» родителей растут «нечитающие» дети. Между тем, по мнению специалистов, последствия от «нечтения» детьми книг могут быть самыми тяжелыми: перестает работать правое полушарие мозга, отвечающее за творческую деятельность. Таким образом, те, кто не читает художественную литературу, могут быть прекрасными исполнителями, но неспособны к творчеству, принятию нестандартных решений, к великим открытиям.
Однако в Обнинске дела с чтением детей обстоят совсем неплохо. Детские библиотеки города делают все, что бы приблизить книгу к юному читателю, дать ему почувствовать пользу и радость от чтения. Для проведения Года Чтения составлена большая творческая программа, с которой можно познакомиться в СМИ, в библиотеке (телефон справочной службы: 3-07-54) или на сайте clibs.obninsk.ru
Мы предлагаем нашим читателям, а также тем, кто никогда не посещал библиотеку, принять участие в акции «Человек читающий». Наш девиз: «Ни дня без книги! Начать можно с малого: В каждой семье объявить «Час семейного чтения». Пусть это будет единое для всего города время — с 20 часов. И каждый день это время, хотя бы несколько минут, посвятите совместному чтению книг в вашей семье.
А детские библиотеки помогут вам: расскажут о традициях семейных чтений в России и за рубежом, подберут литературу для совместного чтения детей и взрослых, познакомят с методиками и приемами того, как пробудить у ребенка интерес к чтению, научить его читать творчески.
И помните: какими бы ни были ваши разговоры с ребёнком о книгах — долгими, короткими, заранее продуманными или спонтанными — всё это на пользу. Ведь книга – идеальный посредник для общения детей и родителей.
Приглашаем всех жителей нашего города — присоединяйтесь к акции! Детские библиотеки готовы сотрудничать со всеми, кто выбирает чтение.

Зам.директора по детской работе МУ «ЦБС» Гущина В.А.

Интересное в интернет:
Тем, кто любит компьютерные игры, особенно red alert 3, будет интересен сайт kanobu.ru. Персонажи red alert 3 девушки — спецагенты и помощницы представлены на страницах этого сайта. В комментариях пользователи могут принять участие в опросе по выбору лучшей девушки red alert 3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *