Ученые мира – за ядерную безопасность

компании сроПрошло более 25 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС, которая привела к серьезным экологическим, социальным и экономическим последствиям. А главное — авария изменила отношение к ядерной энергетике в мировом масштабе, показав, в частности, что проблемы безопасности должны решаться в ходе международного сотрудничества.
23-25 ноября 2011 года в Обнинске на базе ВНИИ сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии по инициативе МЧС России прошла Международная конференция «Чернобыль: опыт международного сотрудничества при ликвидации последствий аварии».
В организации и работе конференции приняли участие более 150 ведущих ученых и специалистов из России, Украины, Беларуси, Германии и Японии, а также представители Международного агентства по атомной энергии, Международной организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству, Программы возрождения и развития ООН, Международного союза радиоэкологии, Международной комиссии по радиационной защите.
В рамках конференции были подведены итоги реализации международных проектов по смягчению последствий аварии на ЧАЭС, а также использование накопленного опыта при ликвидации аварии на Фукусиме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *