По велению сердца

Социальное обслуживание населения – это мероприятие комплексное. В нем задействованы самые разные организации — муниципальные, общественные и даже религиозные. Процесс социального обслуживания регулируется целым рядом законных актов, разобраться в которых непросто даже специалистам, а уж пожилым людям и подавно. В Обнинске для пожилых людей проводятся специальные консультационные мероприятия.
10 ноября в клубе ветеранов Обнинска прошел консультационный центр по социальным вопросам, актуальным для пожилых граждан.
Заведующая Обнинским отделением социального обслуживания Наталья Баканова рассказала пенсионерам, заполнившим зал, о своем ведомстве, а также о порядке и условиях предоставления социального обслуживания на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам; ознакомила присутствующих с перечнем этих услуг и тарифами на них.

Также Наталья Михайловна отметила, что сейчас в Калужской области очень хорошие дома-интернаты для пожилых и инвалидов:
— Я уже двадцать пятый год хожу с комиссией по квартирам и могу с уверенностью сказать, что далеко не каждый пенсионер имеет такие прекрасные условия проживания как созданы в этих социальных учреждениях: комнаты на одного-двух человек, уход, медицинское обслуживание, не говоря уже о питании. Многие ли из вас, собравшихся здесь, имеют полноценное четырехразовое питание? А фрукты вы часто едите? А в домах-интернатах каждый день в меню – апельсины и бананы.
Туры в ЛатвиюОтвечая на многочисленные вопросы аудитории, в том числе, касающиеся домов-интернатов, Наталья Баканова отметила, что поселение туда — дело добровольное, так же как и уход. Если пожилому человеку не понравилось жить в «казенном доме», никто не будет ему препятствовать уйти оттуда: «Дом-интернат — не тюрьма». Главное, чтобы у пенсионера была жилплощадь, куда он может вернуться и зарегистрироваться.
По закону человек имеет право отсутствовать в доме-интернате до 3-х месяцев. В Обнинске есть пенсионеры, которые на лето переезжают к себе домой «на каникулы». А в холодное время года они возвращаются туда, где их хорошо кормят и ухаживают за ними.
В завершение своего выступления Наталья Баканова призвала собравшихся не проходить мимо возмутительных фактов:
— Если вы узнали, что где-то в семье обижают старого больного человека или неблагополучные дети отнимают пенсию у своих пожилых родителей — звоните нам в отделение социального обслуживания по телефону 6-78-61. Мы придем и разберемся. Каждый человек имеет право на достойную старость!
Затем выступил начальник управления социальной защиты населения Владимир Жарский, который напомнил о том, какие существуют льготные категории граждан, и на какие льготы они имеют право. На вопросы, связанные с пенсионным обеспечением, ответила заместитель начальника Пенсионного фонда Екатерина Тулина.
И в конце помощник руководителя Российского Союза Молодежи Александр Гох представил пожилым людям молодое поколение волонтеров — aктивиcтoв Oбнинcкoгo Moлoдёжнoгo Цeнтpa и РСМ:
— Вызывает огромное уважение, что эти студенты РГСУ – будущие социальные работники – уже сейчас, не дожидаясь диплома, оказывают реальную помощь по уходу на дому пожилым людям. Они делают это совершенно безвозмездно, просто по велению сердца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *