Куда пойти, куда податься?

Сориентироваться в выборе профессии Обнинским выпускникам поможет компьютерный профориентационный комплекс «Телетестинг».
Выпускник школы оказывается на распутье: что выбрать — престижную профессию, стабильный заработок или же удовольствие от работы. А, возможно ли все это совместить?
Серьезно задумываться о выборе профессии школьники начинают в 8-9-м классе. Наверное именно в это время подростки начинают понимать, что от верно выбранной профессии зависит не только самооценка и статус в обществе, но и то, насколько успешной и счастливой будет дальнейшая жизнь. А лучше всего получать и удовольствие, и отличное материальное вознаграждение. Но, чтобы добиться настоящего успеха и состояться как профессионал, нужна хорошая подготовка.
Для этого и нужна профориентация. Она включает четыре важных понятия: информированность о мире профессии, определение интересов и склонностей, выявление профессиональных предпочтений и уровень притязаний, то есть, ваших ожиданий в плане карьеры.
Специальность, наиболее соответствующую вашим личным склонностям, психологи могут подобрать с помощью системы научных методов. Сюда входят тесты на определение типа личности и профессиональных предпочтений, составление карты интересов и склонностей, выявление мотивации выбора профессии.
Самое важное — это определение личностных особенностей, ведь каждый человек уникален. Кому-то комфортно работать в большом дружном коллективе, а кто-то предпочитает рассчитывать только на себя; одним по душе творческая деятельность и свободный график работы, другим необходима стабильность и четкое расписание. Очень важно выявить и развить задатки лидера, ведь они помогут двигаться вперед и завоевывать новые вершины.
К сожалению, тесты на профориентацию в большинстве школ проводятся слишком поздно, когда будущий выпускник уже стоит перед сложным и важным выбором, и при этом не всегда может учесть и ситуацию на рынке труда.
В Обнинске учащиеся и студенты могут воспользоваться компьютерным профориентационным комплексом «Телетестинг», разработанным психологами лаборатории «Гуманитарные технологии» при факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Справки и запись на тестирование на сайте www.teletesting.ru.
Также по этому вопросу можно обращаться по телефону 9-06-34
или по мобильному телефону 8 903 910 32 00

Интересное в интернет:
Сайт www.might-and-magic.ru предлагает любителям компьютерных игр новую стратегию серии «Герои Меча и Магии» might and magic heroes 6. На этом сайте геймеры найдут подробное описание этой игры, включающее информацию о героях и игровой механке, а также о существах, навыках и артеффактах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *