Здоровые дети у онкобольных

Преодолению бесплодия после химиолучевой терапии была посвящена научно-практическая конференция с международным участием «Вспомогательные репродуктивные технологии у онкологических больных».
Она была проведена в Обнинске 23 сентября на базе Медицинского радиологического научного центра Минздравсоцразвития. Этот Центр оказывал диагностическую и лечебную помощь ликвидаторам и жителям пострадавших от радиации областей страны. А сегодня он возглавляет новое направление в отечественной медицине терапевтическую радиологию, нацеленную на поддержку материнства у молодых женщин после излечения от рака. Сохранение репродуктивного здоровья нации – серьезная медико-социальная проблема. В настоящее время в России зарегистрировано около 3 миллионов онкологических больных, причем среди заболевших женщин – каждая пятая россиянка моложе 40 лет. Многие из них после проведенного курса лечения рака крови, шейки матки, молочной или щитовидной желез теряют способность к деторождению. Но благодаря применению новой репродуктивной технологии уже более 30 таких пациенток благополучно родили в Обнинске здоровых детей. Лечением бесплодия в первом наукограде России врачи занимаются с 2007 года.
Для этой цели в МРНЦ недавно открыто отделение новых медицинских технологий, которым руководит д.м.н. Марина Киселева. «Суть нашего новшества в том,сказала она в интервью,чтобы забирать необходимый генетический материал перед химиолучевой терапией. Мы делаем забор ткани яичника и яйцеклетки у пациентки и спермы у пациента. Этот биоматериал замораживается и в дальнейшем используется для экстракорпорального оплодотворения. Затем проводится имплантация эмбриона в женский организм». На конференции было отмечено, что важным подспорьем в лечении бесплодия стал недавно созданный в Обнинске первый в России банк генетического материала больных со злокачественными опухолями. В нем собрано 64 образца половых клеток и тканей для изучения вероятных опасных наследственных мутаций. Это помогает исключить рождение детей с онкопатологией. Диагностика и профилактика наследственных форм рака теперь возможны на молекулярном уровне с учетом известных конкретных генов. Благодаря этому супружеские пары, имеющие риск передачи по наследству генетической патологии, сегодня могут без опаски родить здорового ребенка. Так уже делается в США и Великобритании, и в скором времени должно войти в повседневную практику в нашей стране. В Обнинске по решению Правительства РФ будет создан Всероссийский координирующий и методологический центр репродукции для онкологических больных. Это позволяет многим женщинам надеяться, что после завершения специализированного лечения рака они еще могут изведать радость материнства.

Олег Чечин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *