В начале жизни школу помню я…

ЮНЕСКО утвердил этот праздник в 1994 году. Указом Президента День учителя в России отмечается также 5 октября. Профессия учитель во все времена во всех странах считается почетной, значимой для общества. Учитель – это человек, который отдает много сил, энергии, знаний, любви своим подопечным. Хороший учитель – это энтузиаст, психолог, новатор, человек, который любит, понимает и чувствует детей. В обнинских школах трудится более 700 учителей.

Мы беседуем с человеком, известным в городе, Отличником народного просвещения Новицкой Надеждой Петровной, которая более сорока лет отработала в сфере образования, имеет множество наград, в том числе Орден Трудовой Славы 3 степени.
Изящная, ухоженная, симпатичная блондинка, одетая со вкусом, с уверенностью отвечает на все наши вопросы.

– Сколько детей в этом году пошли в первый класс?
– В 2011-2012 учебном году в образовательные учреждения города пришли 1094 первоклассника. Все они обучаются по стандартам второго поколения, что предполагает новые требования к преподаванию.

– Что означают эти стандарты?
– Если требования первого стандарта касались минимума содержания, т.е. определенного объема содержания обучения, то стандарты второго поколения требуют определенного объема знаний и определенных условий преподавания, а также технологий преподавания. Раньше предъявлялись требования к тому, чему учить, а теперь к этому прибавились – в каких условиях и как учить. Федеральные образовательные стандарты включают в себя серьезную внеурочную деятельность, которая направлена на развитие первоклассников, на формирование универсальных учебных действий, т.е. школа учит учиться. В прошлом году в первые классы пришли 1084 человека. В этом г оду в школах Обнинска обучается 10495 учащихся, а в прошлом году было 9887 человек. Количество учащихся по сравнению с прошлым годом увеличилось более, чем на сто человек.

– Это не за счет иммигрантов?
– Нет, за счет прироста рождаемости в городе.

– Не возникает ли в связи с демографическим подъемом дефицит мест в школах?
– В настоящее время школы смогут принять всех детей. Конечно, определенные сложности уже возникли в 12, 13 и 16 школах в связи с открытием новых микрорайонов.

– И какой выход из этой ситуации?
– Необходимо строить школы в новых микрорайонах. А пока идет перераспределение первоклассников в близлежащие школы. Это неудобно для детей и их родителей.

– Сколько детей в этом году окончили школу? Каковы их успехи по сравнению с предыдущим годом?
– Всего выпускников в этом году 334, поступили в ВУЗы 261, из них на бюджетные места 183 человека. Это показатель хорошей подготовки обучающихся к выпуску. 141 человек поступили в ВУЗы Москвы и это является доказательством высокого уровня образования в МОУ города Обнинска. 72 выпускника поступили в ВУЗы нашего города. Они получат достойное образование и будут работать в Обнинске. Самые высокие показатели в гимназии. Тенденция золотых и серебряных медалей в процентном отношении в этом году по сравнению с прошлым сохраняется. С каждым годом количество детей – участников предметных олимпиад увеличивается.

– А что это дает учащимся?
– Если ученик принимает участие в региональных или в федеральных олимпиадах и является победителем или призером, то он имеет преимущество при поступлении в ВУЗ на бюджетные места.

– Как обстоит дело с компьютеризацией школ? Какие современные технологии обучения внедряются?
– С компьютеризацией все хорошо. В каждой школе есть по несколько компьютерных классов. Созданы мультимедийние кабинеты, которые работают на образовательный процесс всей школы. Здесь проходят занятия не только по информатике, но и по другим предметам. Новые технологии серьезно вошли в наши школы. Руководство МОУ значительно изменило условия обучения в школах. Приобретены программные материалы, используются интернет-ресурсы, оформляются специализированные кабинеты с учетом современных требований.

– Укомплектованы ли школы учителями? По каким предметам не хватает специалистов?
– Укомплектованы, хотя вакансии есть. В этом году приступили к педагогической деятельности 9 молодых специалистов. С учетом прошлого года в школах города после окончания ВУЗов и средне-специальных учебных заведений в 2011 году работают 28 молодых педагогов по различным предметам. Я желаю им уверенности, настойчивости, целеустремленности в освоении педагогической деятельности. Хотелось бы, чтобы сохранялся баланс молодых и опытных учителей, которые передавали бы свои лучшие наработки молодежи.

– Как привлечь молодых специалистов в школы?
– В современных рыночных отношениях надо увеличить стоимость их труда. Необходимо повысить престиж профессии учитель. А в этом могут помочь СМИ.

– В праздник хотелось бы узнать об успехах наших учителей. Какие награды, звания они получили за прошедшие годы?
– В прошлом году государственную награду получил директор школы №16 Н.В.Бачина 14 учителей награждены знаком «Почетный работник общего образования». Но главная награда для учителя – это искренняя любовь учеников.

– Как удается вам сохранять свою красоту, стройность, жизнерадостность?
– Это так просто. Я очень люблю жизнь, люблю свое дело, а это стимулирует меня и держит в тонусе. А ещё хожу в фитнес-клуб, бассейн, баню. От всей души поздравляю своих коллег с профессиональным праздником! Желаю здоровья, счастья, взаимопонимания в коллективе и с учениками.

Последние новости:
Фондовый рынок России завершил 7 октября торги в зеленой зоне, продемонстрировав уверенный рост. К вечеру пятницы наметился рост цен на нефть, хотя днем она дешевела. Наблюдавшееся в начале торгов на американском фондовом рынке повышение вскоре сменилось разнонаправленными изменениями. По итогам торгов в пятницу фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продемонстрировали рост на заявлениях Банка Англии и Европейского центрального банка (ЕЦБ) относительно запуска программы выкупа облигаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *