Больше денег — больше дел

Городские власти готовы поддержать территориальное общественное самоуправление путем увеличения финансирования.
Таков итог встречи руководителей города с представителями территориального общественного самоуправления (ТОС). Такие обучающие курсы существуют в библиотеке «Старый город», но после набора первой группы проект заморозили, а желающих много. Депутат городского Собрания Татьяна Баталова в свою очередь успокоила представителей ТОС тем, что работа не остановлена, и уже с конца сентября начнутся установочные встречи с новыми группами.
Председатель ТОС 51-52 мкр. Евгений Ивочкин отметил, что отсутствие тротуаров и неработающие «ливневки» по ул. Белкинской доставляют неудобства не только жителям данного микрорайона, но и города в целом. По Белкинской прогуливаются многие горожане, а движение автотранспорта здесь довольно интенсивное. Глава администрации Александр Авдеев тут же отреагировал на его слова, заверив, что в рамках реализации большого проекта ул.Белкинская изменится кардинально, начиная с организации круговой развязки на месте, где расходятся улицы Белкинская и Борисоглебская, и заканчивая созданием здесь бульвара.
«Конечно, воплощение этого проекта дело дорогостоящее и трудоемкое», — сказал Александр Авдеев и высказал намерение городских властей заняться в этом году уличным освещением и в перспективе – установкой тротуаров. На сегодняшний день вопрос о торговых киосках стал актуальным почти для всех микрорайонов города. Многие ТОСы жалуются и на антисанитарию, и на неприятный запах, исходящий от продуктов не первой свежести, и на некачественное обслуживание. Как заявил Глава городского самоуправления Владимир Савин, город будет с этим бороться, в том числе, через пожарных и другие инстанции. «Мы попробуем договориться с владельцами киосков, сказал он. – Но, с другой стороны, мы как представительный орган, имеем право обратиться в областное Законодательное Собрание с законодательной инициативой. Уже давно пора федеральному законодательству дать местным властям полномочия ограничивать бизнес. Мы понимаем, что малый бизнес надо развивать, но все-таки должны быть какие-то рычаги у местных властей».

Наряду с вышеперечисленными темами ТОСы вынесли на обсуждение ещё множество вопросов по своим микрорайонам. Это и благоустройство посёлка Обнинское, и проблемы, связанные с освещением и очисткой дорог поселка Белкино, этого «очень скромного», по выражению председателя одноименного ТОСа, района. Конечно, почти все микрорайоны страдают от нехватки автопарковок во дворах. Многие недовольны своими взаимоотношениями с Управляющими компаниями и их тарифами. Одним словом, в каждом микрорайоне г орода с уществуют свои п роблемы. И многие из них ТОСы могли бы решить не в рамках больших городских программ, а самостоятельно. Поэтому и предполагается с 2012 года заложить в бюджет города 10 миллионов рублей на выполнение этих работ.
По итогам встречи не осталось сомнений, что идея увеличить финансирование в помощь ТОСам правильная и нужная городу. Как сказал Владимир Савин, «работа ТОС должна обрести системную основу». И решение о дополнительном финансировании первый верный шаг в этом направлении.

Внимание
Если вас интересует недвижимость – продажа или аренда квартиры на Украине, если вам нужны офисы Киев а, то эту информацию вы можете получить на портале novostroy.info. Здесь представлена недвижимость всеукраинских застройщиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *