Продолжительность жизни и интеллект

Интересный эксперимент провели зарубежные ученые. Они попытались установить связь между продолжительностью жизни и образованием человека. В эксперименте приняли участие четыреста пятьдесят добровольцев с разной степенью образованности от тех, кто не учился в школе вообще, до окончивших высшие учебные заведения.
Как выяснилось, на продолжительность жизни влияют не столько перенесенные болезни (ангина, грипп и другие), сколько уровень его образования.
К такому же выводу пришли и шотландские ученые, проследившие судьбы более двух тысяч детей в городе Абердине. По итогам анализа информации выяснилось, что более сообразительные дети имеют больше шансов прожить дольше. Этот эксперимент был начат в 1932 году и завершен в 2001 году.
При этом, как оказалось, социальный статус или количество денег на продолжительность жизни практически не влияют. По полученной статистике, сорок пять процентов умных стариков оказались малообеспеченными.
Однако продолжительность жизни зависит от здоровья, и умения его поддерживать, и это – самое главное условие долголетия.
Таким образом, люди, получившее хорошее образование и имеющие высокий интеллект, стареют медленнее своих сверстников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *