Чем умнее человек, тем медленнее он стареет

Оказалось, что на продолжительность жизни человека влияют не только наследственность, образ жизни и экология. Не менее важную роль играют еще образование и интеллект. Удивительную закономерность выявили специалисты Университетского колледжа Лондона: хорошо образованные люди стареют медленнее, сообщает scienceblog.ru.
Чтобы проследить, как влияет образованность на старение организма, исследователи пригласили 450 добровольцев. В зависимости от уровня образования их разделили на четыре группы: в первую вошли те, кто не учился в школе, вторую составили из тех, кто бросил школу после пятого класса, третьи имели полное среднее образование, добровольцы из четвертой окончили вуз. Далее ученые проанализировали теломеры участников эксперимента. Выяснилось, что самые длинные теломеры были у добровольцев из четвертой группы, а самые короткие – из первой, то есть у самых малообразованных.
Напомним, что теломеры – концевые участки хромосом, укорачиваются после каждого деления клетки. Когда длина теломера доходит до критической отметки, клетка доживает цикл и умирает. Другое исследование провели ученые из Университета в шотландском Абердине. Их вывод был сделан на основе оценки сообразительности 11-летних детей, проведенной в Шотландии в 1932 году. Ученые проследили судьбы более двух тысяч человек, протестированных в школах Абердина, и выяснили, кто из них в здравом уме и памяти дожил до 2001 года. – Оказалось, что вероятность дожить до условленной даты у людей, чей коэффициент интеллектуального развития в детстве был очень низким – 85 баллов, составляет всего 63% по сравнению с теми, чей IQ был 115, – рассказал один из авторов работы профессор Иан Дири из Эдинбурга. – Умников среди доживших до нового века было почти 90 процентов. Причины этого феномена пока только изучаются. Одна из гипотез: IQ определяет поведение человека, а поведение зачастую является причиной различных заболеваний. К примеру, люди, у которых в детстве был выше уровень IQ, чаще бросали курить, чем те, у кого IQ был ниже. А материальное положение, уровень доходов и социальный статус, как оказалось, мало сказываются на продолжительности жизни.
Среди умных стариков было 45 процентов малообеспеченных. По словам ученых, на здоровье человека влияет не столько количество денег, сколько характер их использования в интересах здоровья.

В тему:
Интернет-магазин ингаляторовов Ingalatory.ru предлагает широкий выбор этих приборов, в том числе компрессорный, паровой и ультразвуковой ингалятор. Приобретение товара в интернет-магазине гораздо удобней, чем в обычном: ассортимент намного шире, а покупка доставляется на дом курьером или специализированной службой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *