Чтобы деньги не властвовали над нами

В мире, который за двадцать лет изменился до неузнаваемости, жить трудно и интересно. Возможности и соблазны, перспективы и тупиковые ситуации, надежды и непредсказуемость…

Мир, в котором нередко можно услышать, что деньги решают все, что денег много не бывает и главное – хорошо зарабатывать, а остальное само придет.
Мир, в котором друзей и любимых часто выбирают с оглядкой на размер кошелька, а выбор профессии определяется не призванием и движением души, но престижностью и финансовой перспективностью. Мир, в котором родители с тревогой ожидают новых школьных реформ, не зная, что день грядущий нам готовит, но с уверенностью понимая, что повышения финансовых расходов не избежать.
Мир, в котором говорить и думать о деньгах не только не стыдно, но и стало просто жизненной необходимостью.
Мир, в котором невольно задумываешься, как же так жить, чтобы деньги все-таки были средством, а не целью, и чтобы этих средств было достаточно, чтобы чувствовать себя счастливым?
И что же такое счастье? Для кого-то это — стильные интерьеры квартиры или загородного дома. Профессиональный дизайн – отличный интерьер, современный европейский стиль, качественная мебель, яркий свет, превращающие дом в уютное жилище, заставляют человека чувствовать себя счастливым. Примеры таких интерьеров — на сайте Fleur-decor.ru.
А для кого-то счастье – морской круиз. Однажды на прием к психотерапевту обратилась женщина в депрессии из-за «семейного финансового кризиса» – она не смогла позволить себе кругосветный круиз…
«В своей практике я встречала и состоявшиеся семьи, которым удалось найти свое место в жизни, живя наполненной жизнью со своими любимыми и друзьями, ежедневно работающие, чтобы зарабатывать достойные деньги своим трудом и любимой профессией. Однако, чаще приходится встречаться с проблемами, когда в семьях ценность денег вытесняет человеческие взаимоотношения или люди так организуют свою деятельность и время, что деньгам просто неоткуда взяться. Современные технологии бизнес-консультирования, практика коучинга, обучающие курсы и тренинги дают возможность найти свой способ и возможности зарабатывания. Многие молодые люди, организуя свою жизнь вокруг цели быстро и много заработать, достигают своей цели», — пишет психолог Светлана Попкова.
Но только ли количеством денег определяется мера счастья и решаются все проблемы?
Во время последнего мирового кризиса рассыпались семьи, а разорившиеся бизнесмены заканчивали жизнь самоубийством. Финансовые проблемы ясно показали, что крепкими, по-настоящему счастливыми, устойчивыми по отношению к обстоятельствам оказывались те, кто кроме финансовых средств имел иное богатство – способность любить и создавать ценные подлинные отношения с любимыми и близкими людьми. Разносторонние интересы и развитые способности. Готовность использовать свои знания и возможности в разных сферах. Люди, не подчиняющиеся власти денег, имеют больше возможностей выбирать и создавать свою жизнь такой, чтобы в ней было комфортно и уютно, независимо от количества бытовой техники, одежды и обуви в гардеробе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *