Деколирование и декупаж: украшение дома своими руками

В последнее время чрезвычайно модно стало наполнять свой дом оригинальными, уникальными вещами. Именно поэтому такой популярностью пользуются ателье по пошиву одежды, различные мастерские, где вещи делаются в единственном экземпляре. Необычайно распространены стали такие техники, как деколирование и декупаж.
Деколирование подразумевает нанесение рисунков на различные поверхности. Особенной популярностью пользуется сейчас деколирование посуды: так, например, широко распространены кружки с нанесенными на них изображениями, причем выбор рисунка может быть ограничен только фантазией заказчика. Деколирование, как правило, выполняется с помощью метода шелкографии (трафаретной печати). Основное достоинство данного метода — получение стойкого и яркого рисунка, который не смывается и не выцветает.

Если деколирование — достаточно сложная техника, требующая специального оборудования, то еще одна техника — декупаж — доступна практически всем. Слово «декупаж» переводится с французского как «вырезать». Данная техника заключается в вырезании и приклеивании рисунков из бумаги или бумажных салфеток на поверхность почти любого изделия. Грамотно выполненная работа создает эффект нарисованной картины. А после покрытия лаком такие работы выглядят как роспись.
С помощью техники «декупаж» можно преобразить обычные скучные вещи и сделать их уникальными и неповторимыми. Овладение данной техникой также научит вас делать своими руками оригинальные и красивые подарки для своих друзей и близких. При этом декорируемые поверхности могут быть самыми разными: это может быть не только стекло, так и пластик, дерево, ткань и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *