Сбербанк от Обнинска неотделим

Обнинское отделение Сбербанка – почти ровесник города. Большая часть наших горожан производит платежи и расчеты, получает пенсии и пособия именно в Сбербанке. Многие из вкладчиков отделения верны банку в течение всех лет его работы в Обнинске. Накануне 55-летия Обнинска о роли Сбербанка в развитии города мы беседуем с управляющим Обнинским отделением Сбербанка Олегом Викентьевичем Назаровым.

Олег Викентьевич, в каких общегородских проектах участвует Сбербанк?
Сбербанк всегда был неотделимой частью Обнинска. Ведь нашими клиентами являются более 70% жителей и 60% предприятий города. За 53 года своей деятельности Обнинский Сбербанк осуществлял финансирование многих предприятий и организаций, уделяя повышенное внимание кредитованию социально-значимых проектов. Необходимо отметить, что финансовые возможности и опыт банка позволяют инвестировать денежные средства в проекты, различные по сложности и величине. На сегодняшний день в экономике города работает более 3,1 млрд. рублей, выданных в виде кредитов нашим отделением. Более 3,3 млрд. рублей выдано нашим клиентам – физическим лицам в виде ипотечных кредитов, автокредитов, кредитов на неотложные нужды.

С какими крупными предприятиями сотрудничает Сбербанк? Какие формы сотрудничества развиты за последние годы?
Мы гордимся наличием партнерских отношений практически со всеми градообразующими и значимыми предприятиями города. Среди наиболее крупных — ОАО ПЗ «Сигнал», ФГУП «ОНПП «Технология», Физико-энергетический институт, ООО «Обнинскоргсинтез», ООО «РТС-форум», ОАО «Хлебокомбинат», ОАО «Обнинский колбасный завод», ООО «Компаньон», ООО «Русский дом», ЗАО «Универмаг «Центральный», ООО «Торговый дом «Сигнал» и т.д.
Если говорить о формах сотрудничества, то они разноплановы. Это финансирование текущей деятельности и инвестиционных программ развития многих предприятий, зарплатные проекты, расчетное обслуживание рублевых и валютных счетов и т.п.

Когда и где открылось первое отделение Сбербанка в Обнинске. Кто является старейшим сотрудником Сбербанка по стажу работы?
Первый наш офис открылся в 1958 году и обслуживал в основном работников ФЭИ. Вместе с Обнинском развивался и Сбербанк. Сегодня к услугам наших горожан 16 филиалов, 60 банкоматов и терминалов.
Сейчас в банке идет серьезное обновление коллектива, мы приглашаем на работу молодых, перспективных и амбициозных специалистов. Они будут участниками процессов модернизации банка, его дальнейшего развития и совершенствования. В тоже время, стараемся сохранить преемственность, более 10% кадрового состава имеют стаж работы от 20 до 40 лет. Ветераны сберегательного дела – это наша опора, наставники молодых. Самый старейший сотрудник Волобуева Валентина Николаевна, ее стаж работы в Обнинском отделении 39 лет.

Сбербанк всегда рядом. Этот слоган вашего логотипа подтверждает социальную функцию деятельности банка. Что Сбербанк предлагает сегодня для пожилых своих клиентов-пенсионеров?
Наш слоган «Сбербанк всегда рядом» определяет основную задачу стратегии развития банка — максимальная ориентированность на клиента. А это означает интенсивное развитие наиболее удобных каналов продаж и обслуживания клиентов, перевод большей части операций в автоматизированные, удаленные каналы: интернет, мобильную связь, банкоматы и терминалы. Таким образом, у наших клиентов появляется возможность обслуживаться без очередей, в том числе проводить банковские операции, не выходя из дома.
Начальным этапом реализации этой задачи было развитие зарплатных проектов, внедрение банковских карт, как средства получения денежных средств и оплаты товаров и услуг. Сегодня 2/3 жителей нашего города являются владельцами и активными пользователями банковских карт Сбербанка. Среди них немало клиентов пенсионного возраста. Перевод пенсионеров на получение пенсии и социальных пособий на социальные карты – это первостепенная задача специального проекта Сбербанка «Очередей. Нет!», направленного на решение проблемы с очередями в офисах.
Переводя пенсионные выплаты на социальную карту, пенсионеры приобретают массу преимуществ. Во-первых, получение пенсии, пособий, оплату коммунальных платежей можно будет осуществлять в любое удобное время через банкоматы, терминалы. Во-вторых, на остаток средств по карте начисляется такой же процент дохода, как и по вкладу «Пенсионный Сбербанка России». В-третьих, возможность получать 3% скидку на все виды товаров при расчете социальной картой в сети магазинов «Родной», «Букет» и «Континент».
В 2011 году в рамках данного проекта мы перевели на социальные карты более 2000 пенсионеров.

В настоящее время в Обнинске широко развернулось строительство жилья. Осуществляет ли Сбербанк совместные проекты с застройщиками?
Нашими партнерами в области строительства жилья являются ООО СМУ «Мособлстрой», ЗАО «ПИК-Запад», ООО «ПРОМСТРОЙКОМПЛЕКС», ИК «Остов» (жилой комплекс «Солнечная долина») и ООО «Экодолье» (поселок «Экодолье-Белкино»).
В настоящий момент мы проводим 2 акции с очень выгодными условиями по кредитам на приобретение строящихся объектов недвижимости, а также объектов недвижимости на вторичном рынке.
По акции «В десятку», имея 10% стоимости объекта недвижимости, можно взять кредит под 10% годовых на срок — до10 лет.
По акции «Возьми за 8%» ипотечные кредиты предоставляются клиентам, имеющим не менее 50% собственных средств от стоимости объекта недвижимости, на срок до 8 лет, под самую минимальную ставку — 8% годовых в рублях.
Эти акции имеют ограниченный срок действия. Акция «Возьми за 8%» действует до 30.09.11, а акция «В десятку» — до 31.12.11
Напомню, что в апреле Сбербанк снизил процентные ставки по программам потребительского кредитования. Минимальная ставка для клиентов, получающих зарплату на счет, открытый в Сбербанке, — от 15,3% годовых, для остальных категорий граждан — от 17% годовых.

Сегодня много говорят о необходимости поддержки малого бизнеса. Есть ли какие-то программы для развития бизнеса предпринимателей?
На данном сегменте рынка Сбербанк в последнее время стремится укрепить свои конкурентные позиции. Для поддержки субъектов малого предпринимательства разработаны новые кредитные продукты.
Например, кредит Доверие предоставляется на развитие бизнеса в сумме до 2 млн. руб. сроком на 2 года. Подчеркну, что этот кредит предоставляется без обеспечения, поэтому процентная ставка составляет 17,5 % годовых.
Для приобретения оборудования можно воспользоваться кредитом Бизнес-Актив. Обеспечением по кредиту будет служить приобретаемое оборудование.
Уникальное предложение для предприятий, осуществляющих сдачу коммерческой недвижимости в аренду — кредит «Бизнес-Рента» на любые бизнес цели. Воспользовавшись этим предложением можно диверсифицировать свой бизнес и развить его до нового уровня.
Пополнение оборотных средств для выполнения государственных или муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнение работ (оказание услуг) для государственных или муниципальных нужд, заключенных в соответствии с Федеральным законом N 94-ФЗ можно осуществить с кредитом «Госзаказ». Обеспечением будет залог имущественных прав по Контракту.
В июле и августе мы проводим акцию «Летнее предложение – кредиты на развитие бизнеса под минимальные ставки». Обратившиеся в данный период клиенты могут рассчитывать на минимальную процентную ставку кредитования, которая рассчитывается индивидуально в зависимости от выбранного продукта кредитования и финансового состояния заемщика.
Хочется напомнить, что мы сотрудничаем с Государственным фондом поддержки предпринимательства Калужской области, который предоставляет поручительство субъектам малого и среднего предпринимательства до 50% от суммы кредита в отношении кредитных договоров заключенных на срок до десяти лет включительно при размере вознаграждения 0,5 % от суммы предоставляемого поручительства в год.

Воплощать планы города в будущем предстоит молодому поколению. Что предлагает Сбербанк для молодежи?
Молодежь — это тот сегмент клиентов, для которого Сбербанк разрабатывает специальные адаптированные предложения, нацеленные на удовлетворение их нужд и потребностей.
Например, в области кредитования программа «Молодая семья» предлагает специальные условия на приобретение, строительство квартиры или жилого дома: сокращенный первоначальный взнос, отсрочка по уплате основного долга при рождении ребенка, возможность учета дохода родителей при определении суммы кредита.
Образовательный кредит Сбербанка предоставляется на оплату обучения на дневном, вечернем и заочном отделениях в средних специализированных и в высших профессиональных образовательных учреждениях. Процентная ставка по этому кредиту составляет 12% годовых.

Наш город динамично развивается во всех сферах, в том числе и банковской. Какие новые услуги внедряет Сбербанк для юридических и физических лиц?
Новым направлением для юридических лиц является разработанная трехсторонняя форма сотрудничества с участием компании Сбербанк Лизинг. По этой программе клиенты банка имеют возможность приобрести в лизинг необходимое оборудование или транспортное средство со скидкой. Лизингополучателю для оплаты авансового платежа достаточно иметь 25-30% от стоимости приобретаемого имущества. Залог при этом не нужен. Срок финансирования – до 5 лет.
В части программ кредитования для юридических лиц необходимо отметить не только привлекательные конкурентноспособные процентные ставки, но и сроки кредитования. Например, сроки на инвестиционные кредиты увеличены до 10 лет.
Важным направлением развития бизнеса Сбербанка является удовлетворение потребностей клиентов посредством современных каналов обслуживания.
Для активной части наших клиентов, пользователей сети Интернет, разработаны новые услуги: система дистанционного обслуживания для юридических лиц и предпринимателей «Сбербанк БизнесОнлайн». Это доступ к управлению делами 24 часа в сутки. Не вставая с рабочего места можно осуществлять прием и обработку электронных платежных документов, иметь полную информацию об операциях по счету и т.д.
Для частных клиентов предлагается аналогичная услуга «Сбербанк-Онлайн», с помощью которой, не выходя из дома, можно управлять своими банковскими счетами: осуществлять операции по переводу средств со своего счета на счет другого лица или организации, оплачивать коммунальные услуги, пополнить счет мобильного телефона и т.п.
В настоящее время внедряется совершенно новая услуга Сбербанка — страхование держателей банковских карт по 3 программам: страхование выезжающих за рубеж, страхование средств платежа, страхование утраты жизни. Нашими партнерами являются страховые компании РОСНО и Альфа-страхование.
Большой популярностью сегодня пользуются новые кредитные карты Сбербанка. Мы являемся генеральным партнером «Сочи-2014», и совместно с компанией Visa выпущена уникальная кредитная карта с олимпийской символикой и талисманом зимних игр — белым мишкой. Карта изготовлена по новой технологии с эффектом объемного изображения. Среди ее преимуществ — гибкий кредитный лимит от 20 до 500 тыс. рублей, льготный период кредитования — до 50 календарных дней и привлекательная процентная ставка.

Этот год для Сбербанка тоже юбилейный. Ему исполняется 170 лет. Как планируете отмечать эту дату?
В ноябре 2011 года исполняется 170 лет образования Сбербанка. На протяжении всего года будут проходить юбилейные мероприятия, в том числе и у нас в городе. Например, в субботу 16 июля состоялась традиционная Сбербанкиада — спортивные соревнования среди отделений банка Калужской области. Впервые спортивный праздник проходил в Обнинске на базе лицея «Держава». В честь юбилея при торжественном открытии мероприятия участники выпустили в небо 170 шаров. В ближайшем будущем планируется посадка аллеи для родного города.

Беседовал Андрей Кузнецов

Кстати:
Если ваша компания собирается принять участие в выставке, то вам понадобится выставочное оборудование, в том числе — мобильные стенды. Заказать мобильные стенды в Москве и Санкт-Петербурге можно на сайте feeldi.spb.ru. Компания FeelDi работает на рынке рекламных услуг с 1999 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *