ФЭИ готов взяться за мегапроект

Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу (ФЦП) «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года», что стало основной темой выступления генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ В.И.Рачкова на заседании ученого Совета, посвященного Дню российской науки.
«Главная задача, которая стоит перед специалистами и, в первую очередь, перед научными специалистами атомной отрасли, начать быструю реализацию этой программы», — сказал Валерий Иванович, обращаясь к членам ученого Совета ФЭИ, и обозначил те ее позиции, на реализацию которых может претендовать Физико-энергетический институт. При этом он подчеркнул, что ФЭИ предстоит жесткая конкурентная борьба за право быть разработчиком этих позиций Программы.

Речь идет, прежде всего, об одном из трех мегапроектов ФЦП — «Замкнутый ядерный топливный цикл с реакторами на быстрых нейтронах». Этой тематикой ФЭИ занимался с самого дня своего основания, в связи с чем в период разработки Программы ФЭИ выступил инициатором создания на его базе Центра быстрых ядерных энерготехнологий. «Мы должны доказать, что способны создать такой центр и выполнить мегапроект «Замкнутый топливный цикл с реакторами на быстрых нейтронах», — подчеркнул В.И.Рачков.

После торжественного вручения наград победителям конкурса работ молодых ученых на премию им.А.И.Лейпунского, который ежегодно проводится в ГНЦ РФ-ФЭИ, Кирилл Раскач, один из победителей конкурса, доложил ученому совету свою работу «Успехи в области решения методом Монте-Карло задач обычной и обобщенной теории возмущений для случая стационарного переноса нейтронов».
В заключение Председатель Совета молодых ученых и специалистов (СМУС) ГНЦ РФ-ФЭИ кандидат технических наук Станислав Косарев рассказал об итогах деятельности и планах Совета. Следует отметить, что СМУС воссоздан в 2009 году после 15-летнего перерыва. И сегодня он развивает активную деятельность в двух аспектах: научно-производственном и в кадровом.

На заседании были также озвучены планы ученого Совета ФЭИ на 2010 год. В частности, одним из событий, которому планируется посвятить специальное заседание ученого Совета, станет 40-летие создания и испытаний в Физико-энергетическом институте космической ядерной установки ТОПАЗ с термоэмиссионным преобразованием энергии. Это событие явилось важной вехой в истории отечественной науки и техники и открыло новую область использования атомной энергии.

Е.Колотилина, пресс-служба ГНЦ РФ-ФЭИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *