Регион демонстрирует нанотехнологии

Третий международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2010, в котором участвует и Калужская область, открылся 1 ноября в Москве в ЦВК «Экспоцентр».
Форум собрал выдающихся ученых и представителей деловых кругов со всего мира для обсуждения перспективных инновационных направлений экономического и научно-технического развития. Программа Форума предусматривает ряд мероприятий, посвященных обсуждению перспективных исследований в области нанотехнологий, путей их коммерциализации, привлечению инвестиций, формированию спроса на нанотехнологическую продукцию. Это и конференции, и работа различных деловых и научно-технологических секций, и дискуссии.
2 ноября в рамках конференции «Институты развития» проводится секция «Инновационный потенциал регионов: новые возможности для бизнеса», а также «круглый стол» на тему «Направление стратегического партнерства региональной власти и бизнеса». В них участвуют заместитель губернатора Калужской области Максим Шерейкин и начальник управления развития предпринимательства министерства экономического развития области Андрей Артюшин.
Открыл работу секции генеральный директор ГК «Роснанотех» Анатолий Чубайс. Секция состоит из двух частей: первая часть – презентации конкурентных преимуществ регионов, вторая — работа «круглого стола», где на обсуждение поставлен один из важнейших для эффективного взаимодействия бизнеса и власти вопросов: «Что ожидает инновационный бизнес от региональной власти?».

Кроме того, на «круглом столе» обсуждаются проблемы и возможности коммерциализации перспективных инновационных разработок, вопросы стимулирования спроса на инновационную, в том числе, нанотехнологическую продукцию в регионе, проблемы и возможности реализации межрегиональных инновационных проектов и другие. В обсуждении принимают участие руководители регионов, заместители руководителей регионов, руководители бизнес — компаний, эксперты по вопросам региональной политики.

На традиционной выставке инновационной продукции, которая проходит в рамках форума с 1 по 3 ноября, свои проекты представляют более 350 российских и иностранных компаний из 13 стран. Как сообщает региональное министерство экономического развития, Калужская область представлена шестью предприятиями — ООО «НПО «Геоэнергетика», ФГУП ГНЦ РФ-ФЭИ им.А.И.Лейпунского, ООО «МеГа Эпитех», АНО Калужский бизнес-инкубатор «Материалы и компоненты электроники», ООО «Магнитодоменные технологии» и ГУ «Дирекция Технопарка «Обнинск». Экспонаты ООО «НПО «Геоэнергетика» представляют собой детали пар трения, работающие на морском флоте и на геотермальных станциях на Камчатке. ГНЦ РФ-ФЭИ демонстрирует жидкометаллическую технологию синтеза неорганических нанопорошков и нановолокон, наноструктурированный аэрогель на основе гидратированной аморфной окиси алюминия. Кроме того, ГНЦ РФ-ФЭИ представляет на выставке новый класс наноструктурных фильтрующих мембран для очистки жидкостей и газов, а также фильтр для воды «Сфинкс – 01». ООО «Магнитодоменные технологии» выставляет образец магнито-доменного излучателя, который применяется в качестве активного элемента устройств магнитотерапии и функциональных элементов оборудования в сфере биотехнологий. ООО«МеГа Эпитех» демонстрирует полупроводниковые гетероструктуры на основе соединений арсенида галлия-алюминия.

Инновационная инфраструктура региона представлена на выставке АНО «Калужский бизнес-инкубатор «Материалы и компоненты электроники» и ГУ «Дирекция технопарка «Обнинск». Предполагается, что именно такие структуры обеспечат продвижение на Российский и международный рынки высокотехнологичной, инновационной продукции. В частности, если говорить об Обнинском технопарке, то имеется в виду продукция в области биофармацевтики, новых материалов и нанотехнологий
Площадь экспозиции региона — 24 кв.м. Министерством экономического развития области подготовлен сборник проектов организаций Калужской области в сфере нанотехнологий для использования в качестве раздаточного материала в период работы Форума.
Форум продлится до 3 ноября.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *