В Обнинске появятся медиаторы

Скоро в обнинском филиале Российского нового университета появится новая специальность – медиатор. Что это за специальность? Медиатор необходим тогда, когда возникает конфликтная ситуация.
В современном обществе конфликты в семье и на работе – не редкость. Кому-то их помогают решить услуги адвоката по семейным спорам, а кто-то обращается за помощью к медиатору – специалисту по улаживанию возникших споров.
По мнению аналитик, медиация имеет в России хорошие перспективы, так как не все участники конфликта непременно хотят отстаивать свои интересы с помощью суда.

Конечно, «не доводить дело до суда» люди пытались с незапамятных времен, для этого прибегали к помощи посредников. В Древней Руси к посредникам обращались для улаживания конфликтов как внутри крестьянской общины, так и в «высшем обществе», с их помощью делались попытки закончить миром княжеские ссоры-междоусобицы. Посредничество было особо популярно при разрешении как уголовных, так и гражданских дел, в народных судах — судах соседей, суде стариков, братском суде и др. Посредниками нередко выступали представители духовенства. В период правления Екатерины II и Александра I среди судебных учреждений особо выделялся совестный суд. Разбирательство в этом суде происходило с участием посредников, целью которых было примирить стороны. В современном мире посредников называют медиаторами, это специально обученные люди, имеющие сертификаты. Медиатор помогает сторонам выработать определенное соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют весь процесс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *