Народные избранники провели первую сессию

Областные депутаты нового созыва провели первую сессию.
Состоялась первая сессия Законодательного Собрания Калужской области пятого созыва. В ходе сессии был избран председатель ЗС — В.С. Бабурин. Обнинский депутат В.В. Викулин возглавил Комиссию по контролю и депутатской этике, а также вошел в состав Комитета по экономике в качестве заместителя председателя Комитета.

Первая сессия Законодательного Собрания нового созыва проходила в два этапа: первое заседание состоялось 25 марта, а затем, 1 апреля сессия продолжила свою работу.
На первом заседании к депутатам нового созыва с приветственным словом обратился губернатор Калужской области А.Д. Артамонов. Он обозначил главную задачу – повышение качества жизни населения региона, на которой предложил сосредоточить усилия. Во время первого заседания путем тайного голосования депутатов был избран председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С. Бабурин.
1 апреля работа первой сессии Законодательного Собрания Калужской области была продолжена. Заседание началось с минуты молчания в память жертв терактов в московском метрополитене. Далее председатель В.С. Бабурин вручил народным избранникам удостоверения и значки депутатов Законодательного Собрания.

В ходе заседания депутаты сформировали шесть постоянных Комитетов и Комиссию по контролю и депутатской этике. Председателем Комитета по законодательству утвержден Николай Бутрин (КПРФ), Комитет по бюджету, финансам и налогам возглавила Ирина Яшанина («Единая Россия»). Во главе Комитета по экономической политике стал Андрей Перчян («Справедливая Россия»), а его заместителем утвержден Владимир Викулин («Единая Россия»). Всего в составе Комитета по экономической политике семь депутатов, в том числе, еще один депутат из Обнинска, «справедливоросс» Александр Трушков. Комитет по социальной политике возглавила Наталья Логачева («Единая Россия»), председателем Комитета по государственному управлению и местному самоуправлению утвержден Эдуард Малахов (ЛДПР), комитет по агропромышленному комплексу возглавил Владимир Чигищев («Единая Россия»).

Председателем комиссии по контролю и депутатской этике утвержден Владимир Викулин («Единая Россия»). Ранее была сформирована счетная комиссия, которую возглавляет Елена Абрамова («Единая Россия»).
На заседании принято постановление о кандидатурах в конкурсные комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы местной администрации ряда муниципальных районов области.
Второе заседание сессии намечено на 15 апреля.
Наш корреспондент, побывавший на первой сессии Законодательного Собрания, попросил Владимира Васильевича Викулина поделиться впечатлениями о начале своей работы в областном законодательном органе. Вот что он сказал:
— Первая сессия показала, что Законодательное Собрание является работоспособным, не политизированным, готовым принимать разумные решения, устраивающие все стороны. Пока рано говорить о решении каких-то конкретных вопросов, поскольку рабочий орган Законодательного Собрания только сформировался, избраны председатели комитетов и комиссий. На первых порах именно здесь, в комитетах будут ставиться конкретные вопросы, обсуждаться документы, представляемые областным Правительством, по ним будут приниматься решения, которые уже затем будут выноситься на сессии для принятия официального решения. Такие вопросы для обсуждения уже есть, и мы в ближайшую неделю выносим их на обсуждение в комитетах. Какие конкретно, и есть ли среди них вопросы, непосредственно касающиеся Обнинска – будет ясно при встрече на комитетах. Могу только сказать, что планировалось решение вопросов, связанных с хозфекальным коллектором, с водоводом, с Южным въездом. Конкретика начнется на последующих заседаниях комитетов, комиссий и последующих сессиях.

Наш корр.
Редакция благодарит Информационно-аналитическое управление Законодательного Собрания Калужской области за информационную поддержку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *