Новости культуры

Актив литературного объединения «Сонет» работает над проектом книги ранее неопубликованных произведений члена Союза писателей России Валерия Прокошина (стихи, проза) «Не кружилась листва», выход которой предполагается к 55-летию города Обнинска.
Ансамбль кантри-музыки «Весёлый дилижанс» (руководитель А.Гвоздев) примет участие в фестивале авторской песни с 29 апреля по 2 мая, который состоится в г. Пущино. Наши артисты исполнят песни собственных и московских авторов.
Единственный детский коллектив – «Веселый дилижанс» приглашён на самый большой фестиваль кантри-музыки в Европе, который состоится 1 июня в Голландии. В фестивале примут участие артисты из США, Канады, Англии, Германии, Швеции, Ирландии и других стран.
Заслуженная артистка России Лидия Музалёва выступит в областных культурных мероприятиях, посвящённых 50-летию полёта первого человека в космос.
В объединенном мемориальном музее Ю.А.Гагарина «Художественная галерея» в г. Гагарине Смоленской области открылась международная художественная выставка «Гагаринская весна», посвящённая 50-летию полёта первого человека в космос. В выставке принимают участие художники из Центрального региона России, Америки, Белоруссии, Грузии, Прибалтики и других стран, а также художники-космонавты. На выставке представлены работы обнинских членов Союза художников России П. Вальфсона и Н. Смолина.
В Калуге в галерее «Образ» открыта областная выставка, посвящённая 50-летию полета первого человека в космос. В выставке примут участие члены Союза художников России П. Вальфсон, Н.Смолин, Е.Краско. Выставка продлится до конца апреля.
Первая всероссийская выставка «Пастель России» открыта в Омске. На выставке представлены три работы обнинского художника П. Вальфсона: «Бурнашево. Околица», «Улица Коровина,6», «Крымский полдень».
55-летию города Обнинска и 10-летию Клуба ветеранов посвящена художественная выставка «Искусство возрождения», которая откроется в Клубе ветеранов 15 апреля. Выставка отражает весь спектр клуба «Художественная вышивка», которым руководит М. Лисина. Это и традиционные костюмы Калужского края, и образцы, на которых представлено все разнообразие искусства вышивки, бисероплетение, вязание кружев, вышивка лентами, лоскутная техника, плетение поясов, искусство изготовления кукол. Выставка продлится до конца апреля.
На конкурсной комиссии по присуждению грантов главы Администрации города творческим коллективам на соискание грантов претендовало 10 коллективов. Два гранта присуждены коллективам МУ «Городской Дворец культуры»: ансамблю танца «Купава» (балетмейстер-постановщик А.В.Чистякова) и фольклорному ансамблю «Праздник» (хормейстер И.Г. Кузнецова) и один грант получил Клуб ветеранов для развития творческих коллективов.
Традиционный региональный конкурс «Молодая семья 2011» состоится в конце апреля в Городском Дворце культуры. В нем примут участие самые творческие, активные семейные пары и лучшие коллективы города.
Камерный муниципальный хор «Партес» возвратился из Португалии, где состоялся очередной фестиваль в рамках Дня российской культуры «Русская весна 2011». В нём приняли участие лучшие творческие коллективы России, как профессиональные, так и самодеятельные. Наш хор был удостоен чести представлять российскую хоровую культуру. Хор выступил в пяти городах Португалии и принял участие в гала-концерте в Лиссабоне, которым закончился фестиваль. Зрители тепло принимали артистов хора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *