Достижения и возможности

20-22 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ проходила XVIII международная конференция по электростатическим ускорителям и пучковым технологиям ESACCEL 2010. Мероприятие, о котором сообщили новости росcии, проводилось при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.
Целью конференции был обмен научно-технической информацией по вопросам разработки, эксплуатации электростатических ускорителей ионов и их применения в различных областях науки и техники, в том числе, ядерных и нанотехнологиях. Конференция проводится в ФЭИ уже более 40 лет с периодичностью раз в два года. За это время сформировалось научное направление, объединяющее широкий круг исследователей. Кроме российских ученых в мероприятии приняли участие представители Казахстана, Узбекистана, Украины и др.
Как отметил один из организаторов конференции, Валентин Александрович Романов, на конференции рассмотрены последние достижения в области электростатических ускорителей. Главное здесь — понять возможности применения пучков в новейших технологиях. Создание аналитических комплексов на базе электростатических ускорителей дает очень интересные результаты для получения новейших технологий.
Интерес к конференции возрастает из года в год, благодаря чему сложилось научное сообщество, заинтересованное в проведении исследований на электростатических ускорителях, которые занимают достойное место в лабораторной технике, а их развитие и совершенствование успешно продолжается.

Н.Персидская, пресс-служба ГНЦ РФ-ФЭИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *