Как бороться с простудой

— Здравствуйте! Зимой я часто простужаюсь и болею. Особенно много хлопот мне доставляет синусит – нос постоянно заложен, а если дышать ртом, то начинает болеть горло. Слышала, что такого рода заболевания эффективно лечат современные лекарства — синупрет, спрей ринофлуимуцил и другие. Но это лечение, а что можно сделать для профилактики простуды и насморка?

— Самый простой способ профилактики: прежде чем выйти на улицу в холод, обрабатываете слизистые оболочки носа дезинфицирующими средствами. Это поможет избежать воспаления носа при вдыхании холодного воздуха и снизит возможность вирусного заражения. Также важно соблюдать личную гигиену, так как многие бактерии попадают в наш организм по причине наличия грязи на руках.
Как вариант, можно попробовать использовать народное средство – смесь измельченного лимона с четырьмя чайными ложками меда. Употребляйте витамины, особенно витамин С. Он содержится в цитрусовых (лимонах и апельсинах), а также в квашеной капусте.
Чтобы избежать заражения гриппом, надо вовремя делать прививки против этого заболевания. Каждую осень в Обнинске проводится прививочная компания, что позволяет снижать уровень распространения эпидемии острых респираторных заболеваний и гриппа, традиционно накрывающих город в январе-феврале месяце.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *