О современных моющих средствах

— Здравствуйте! Меня интересует производство моющих средств — насколько эти продукты экологически чистые и безопасные для здоровья? Дело в том, что я прочитала статью в интернете, где сообщалось, что поверхностно-активные вещества в моющих средствах образуют плёнку на поверхности посуды. Эту пленку уже нельзя смыть водой, так как она взаимодействует только с жиром. В итоге, когда пищу кладут в тарелку, пленка начинает взаимодействовать с едой, и затем вместе с едой попадает внутрь, в организм человека. А воздействие ее таково, что растворяются оболочки клеток, причем особенно страдают половые клетки. Причем это вещество из организма уже не выводится, и только накапливается в нем. В результате дети, которые ели с тарелок, вымытых с применением таких моющих средств, могут вырасти бесплодными…
Вот я и задумалась о том, какие моющие средства можно применять без опаски?
Кроме того, с недавних пор у меня кружится голова от запаха некоторых моющих средств, в том числе — от стирального порошка. Видимо, у меня начинается аллергия на искусственные ароматизаторы. Что бы вы мне посоветовали?

— В вашем случае надо ответственно подходить к выбору моющих средств. Как правило, на всех упаковках и флаконах указан их состав, не поленитесь ознакомиться с ним. По возможности, используйте натуральные средства – например, мойте голову яйцом, горчицей или хлебом, а белье стирайте в щелоке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *