Сертификат Евро 4

— Недавно приобрел автомобиль, а мой приятель сказал, что мне еще надо пройти евро сертификацию. Сертификат Евро 4 — это что такое? И где проходить эту сертификацию?

— В начале 90-х годов экологи инициировали компанию по уменьшению вредных выбросов в атмосферу. Эту инициативу поддержала европейская экономическая комиссия ООН, которая в 1992 году ввела в действие экологический стандарт Евро. Этот стандарт распространяется на все транспортные средства независимо от их назначения – от легковых автомобилей до грузовиков и спецтехники.
Все авто транспортные средства, как впервые изготовленные и выпускаемые в обращение на территории России, так и ввозимые на таможенную территорию РФ, с 1 января 2010 года должны соответствовать экологическому стандарту не ниже Евро 4.
Чтобы получить такой документ, вам надо обратиться в центр по Евро сертификации. В Обнинске пока такого центра нет, но эту услугу вам могут оказать в центре любого другого города, где есть такой сервис. В каком бы городе вы ни получили этот сертификат, он будет действителен на территории всей России.
Процедура сертификации, как правило, не занимает много времени и может быть выполнена за один день. Ее стоимость будет зависеть от марки вашего автомобиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *