Мы стараемся научить детей видеть

«Детская художественная школа города Обнинска» основной своей задачей и целью видит предпрофессиональное обучение детей.

В настоящее время в «художке» занимаются 415 человек, из которых 71 – по предпрофессиональной программе и 344 ученика обучаются по общеразвивающей общеобразовательной программе в области изобразительного искусства художественно-эстетической направленности. Что означает очень высокую вероятность поступления выпускников художественной школы в профессиональные художественные вузы. А с 1 сентября 2019 года, по словам директора школы Надежды Сизовой, на обучение по предпрофессиональной общеобразовательной программе будут переведены все ученики школы с 1 по 4 классы и открыта еще одна группа для детей, которые не смогли поступить в 1-ый класс или переросли время поступления. Такие дети будут осваивать изобразительную грамоту по общеобразовательной программе, что тоже позволит им в будущем при желании найти себя в профессии, связанной с художественной деятельностью.
В «художке» могут себя найти и взрослые любого возраста. Для них уже не один год успешно ведёт занятия преподаватель со стажем Верина Мелбарде. Самые маленькие представители нашего прекрасного города в возрасте 8-10 лет вместе с преподавателями Екатериной Новиковой, Еленой Фёдоровой, Вериной Мелбарде погружаются в мир изобразительного искусства по специальным программам. К слову сказать, в «художку» принимают без возрастных ограничений, если хочешь учиться рисовать — приходи, тебя научат профессионалы.
В школе работают девять преподавателей, все с высшим специальным образованием, трое из которых – Тамара Шубина, Анастасия Галицына и Василий Трушкин — являются членами Союза художников России, а двое имеют нагрудный знак Министерства культуры РФ «За высокие достижения». Высокими же достижениями преподаватели обнинской «художки» считают поступление выпускников в профильные учебные заведения и обязательное участие в конкурсах и выставках детского творчества. Так, в минувшем 2018 году 69 учеников школы получили ценные подарки и дипломы разных степеней за участие в международных, сероссийских и областных выставках и конкурсах. Темы этих конкурсов разнообразны – это сюжеты из истории нашей родной страны, темы театра и кино, история и культура других стран и народов, экология нашей земли. Раскрытие подобных тем требует умения и мастерства. Вместе с опытными преподавателями ученики добиваются таких высоких результатов. Год за годом школа успешно готовит победителей конкурса на соискание именных стипендий и стипендий «Надежда» Правительства Калужской области. Так в 2018 году стипендиаткой стала выпускница 5-го класса Антонина Лопатина (преподаватель Василий Трушкин), а Дмитрий Галелюк (преподаватель Верина Мелбардэ) удостоился стипендии городского конкурса «Одаренные дети».
— Мы принципиально не участвуем в коммерческих конкурсах, где кто заплатил тот и победил, — говорит директор Надежда Сизова. — Мы участвуем только в значимых, объективных конкурсах, могущих подтвердить уровень подготовки наших учеников.
Увлекательные занятия по истории изобразительных искусств для младших классов проводит преподаватель со стажем Наталья Хмель. Более глубокое погружение в историю искусств с выездными уроками в Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Третьяковскую галерею и другие выставочные залы проводит преподаватель Екатерина Новикова. Возить детей в музеи, на выставки, регулярно проводить мастер-классы с обнинскими и столичными художниками, ежегодно посещать «День открытых дверей» ведущих вузов и колледжей – является стратегической задачей в работе по профориентации.
Так, Мария Соловьева в 2018 году провела мастер-класс акварельной живописи по теме «Морской пейзаж»; в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки в Москве ученики участвовали в мастер-классе по акварельной живописи, гончарному искусству, скульптуре, росписи по керамике и фарфору.
— В апреле 2019 года мы планируем организовать посещение Московской художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова, — делится планами Надежда Сизова, — f в июне Заслуженный художник России Александр Павлович Шубин проведет мастер-класс на тему «Зарисовки на пленэре». Предпрофессиональная подготовка необходима для ориентирования ребят в сторону их будущей профессии. Для этого в школе есть класс, где Василий Трушкин целенаправленно готовит детей для поступления в высшие учебные заведения. Каждый год 20 процентов выпускников поступают на профессиональное обучение. Разумеется, школа дает свидетельство об окончании, но значение при поступлении имеют, в первую очередь, учебные работы выпускников. Поэтому нагрузку будущие художники в нашей школе получают солидную – трудятся по 12 часов в неделю. Совсем не обязательно, что все без исключения наши выпускники станут художниками или дизайнерами. Пусть они будут врачами и инженерами, менеджерами и экономистами, но внутренне останутся творческими, неравнодушными людьми, способными иметь эстетический взгляд, нравственные установки, умеющими оценивать культурные ценности. Мы стараемся научить детей видеть.
Сергей Коротков
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *