Глава региона поддержал идею молодых ученых Обнинска

В предпраздничную пятницу на прошлой неделе в Обнинске с рабочим визитом побывал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Первым объектом, который посетил губернатор, стал строящийся «Технопарк». В прошлом году в этот проект внесли архитектурные изменения, поэтому первоначальные планы достроить «Технопарк» к концу 2018 года, были перенесены компанией-застройщиком на конец нынешнего 2019 года. Для губернатора была организована экскурсия по стройплощадке, и в целом он положительно оценил качество работы строителей.
Затем Анатолий Дмитриевич проверил ход строительства школы, рассчитанной на 1100 мест, в 55-м микрорайоне. Губернатору рассказали, что помимо учебных кабинетов в новом учебном заведении предусмотрены три спортивных зала, хореографический и актовый залы, столовая на 320 мест, информационный центр (медиатека, библиотека), сенсорная комната, кабинеты психолога и логопедов. На прилегающей территории будут расположены стадион с беговой дорожкой, волейбольно-баскетбольная площадка и восемь площадок для начальной школы. Строительство школы практически завершено, в конце прошлого года в здание пустили тепло, а сейчас там идут отделочные работы. Параллельно идет комплектация педагогического состава и набор детей для обучения.
В ходе поездки Анатолий Артамонов посетил и ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина, где осмотрел новые производственные участки, в их числе – не имеющий аналогов в России многоцелевой обрабатывающий центр с числовым программным управлением для изготовления оснастки и обработки изделий, комплексы безавтоклавного формования изделий из композиционных материалов и автоматизированной выкладки препрегов, а также испытательный центр.
— Город уверенно движется вперед — в сторону обновления, улучшения окружающей среды, создания более комфортных условий для жизни, — отметил Анатолий Артамонов. – У наукограда в связи с расширением территории теперь есть возможности развивать не только объекты социальной инфраструктуры, расширять жилой фонд, но и отводить территории для индустриальных площадок, привлекать на них инновационные компании с перспективой трудоустройства выпускников профессиональных учебных учреждений и вузов, молодых специалистов. Это очень важно для дальнейшего развития города.
Позже в Доме ученых Анатолий Артамонов провел прием граждан по личным вопросам. Обнинцы обращались к губернатору с вопросами капитального ремонта кровли одного из домов, вхождения двора по улице Гагарина, 2 в приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Речь шла и о перспективах и проблемах развития футбола в Обнинске, замене покрытия на футбольном стадионе «Труд», создании детского технопарка, капитальном ремонте кровли одного из домов, а также о благоустройстве дворовой территории в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Все рассмотренные вопросы взяты главой региона под контроль. Кстати, Артамонов сразу поддержал идею молодых ученых города, которые активно продвигают в городе идею создания детского распределительного технопарка. Такой технопарк обеспечит возникновение на базе обычных средних школ специальных классов с различными уклонами. Ранее ученые уже направили соответствующую заявку на конкурс гранта министерства высшего образования и науки.
Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *