«Беспилотники» на «Киевке»?

В Калуге обсудили вопросы реконструкции трассы М3 «Украина».

На заседании рабочей группы по реконструкции дороги рассматривались вопросы проектирования переустройства трассы на участках 37–173 км, 65-124 км, в частности, организации съездов в ряд населённых пунктов, устройства транспортных развязок на магистрали для въезда и выезда в Обнинск, а также вблизи ОЭЗ ППТ «Калуга» (Боровская площадка). Особое внимание было уделено изменению отдельных участков газопроводов.
Участники заседания также обсудили вопрос формирования цифровой транспортной инфраструктуры на реконструируемых участках. По мнению заместителя губернатора Калужской области Алексея Никитенко, важно учесть принципиально новые разработки автопрома.
«Реконструированная трасса в перспективе должна отвечать требованиям современного автомобилестроения. При проектировании необходимо учесть возможность использования цифровых технологий, которые в дальнейшем позволят реализовывать, в том числе и беспилотные технологии», — отметил он. По словам члена правления госкомпании «Автодор» Дмитрия Дерингера, в настоящее время «Автодор» активно развивает данное направление. Вдоль трассы укладывают специальные кабели, устанавливаются п-образные опоры, на которые можно будет устанавливать аппаратуру, позволяющую реализовывать цифровые проекты управления и дорожным движением, и автомобилем.
После реконструкции участок с 65-го по 124-й километр получит три дополнительные разворотные петли. Две из них будут построены в районе Ворсино, на 88-м и 91-м километрах, а третья – в районе Обнинска, на 102-м километре. У деревни Котово Наро-Фоминского района Московской области появится дополнительная транспортная развязка, а уже существующая на 102-м километре в районе Обнинска будет реконструирована. Дорожные работы должны начаться весной и завершиться через три года. После завершения реконструкции этот участок М3 «Украина» станет платным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *