Обнинск обновил максимум по вводу жилья

Мэр Обнинска Владислав Шапша выступил на заседании кабинета министров области.

Перспективы комплексного развития первого наукограда России стали предметом разговора 18 февраля на заседании правительства Калужской области. Анализируя основные итоги 2018 года Владислав Шапша отметил, что по оценке основных показателей муниципалитет занимает третью позицию среди районов и городских округов области. Объем промышленного производства в Обнинске достиг 63 млрд рублей, объем инвестиций в основной капитал — 8,2 млрд рублей. В эксплуатацию введено более 149 тысяч кв. метров жилья. Это максимальный ввод жилья за всю историю города. Муниципальный бюджет исполнен по доходам в объеме 3 млрд 883 млн рублей. Собственные доходы на 5,7 % превысили уровень 2017 года, налоговые — на 10,4 %. Неуклонно растет число жителей. Уровень безработицы составил 0,3 %. Совершенствуется городская коммунальная и дорожная инфраструктура.
В числе приоритетных для Обнинска направлений Владислав Шапша назвал дальнейшую работу по сохранению статуса наукограда РФ и открытию новых инновационных предприятий, расширению сети образовательных учреждений и ликвидации дефицита мест в ясельных группах детских садов. В ближайшее время предстоит продолжить создание комфортной городской среды и реализацию проекта «Умный город».
Губернатор области Анатолий Артамонов подчеркнув, что Обнинск находится в самом привлекательном для жизни и реализации инвестиционных проектов месте, рекомендовал власти города сосредоточить усилия на наращивании объемов реального промышленного производства и настойчивом привлечении инвестиций в эту сферу. Необходимо усилить меры поддержки бизнеса, активизировать строительство жилья, развивать научный потенциал и подготовку высококвалифицированных кадров для уже открывшихся и вновь создаваемых предприятий новой экономики. Обнинск, по мнению главы региона, должен поддерживать свое реноме города науки и активнее взаимодействовать по этому направлению с федеральными министерствами и институтами. На постоянном контроле администрации должны находиться меры обеспечения общественной безопасности, предотвращения роста преступности и антитеррористических проявлений.
«Горожане стали более спокойно себя ощущать по сравнению с предыдущими годами. Итоги социологических опросов показывают, что количество тех людей, которых устраивает сегодняшняя ситуация, в Обнинске повышается. Это ваша заслуга и большая повседневная работа, которой и дальше надо заниматься. Город всегда будет иметь свои преференции в наших заботах о развитии муниципальных территорий. Но это должно сопровождаться и увеличением отдачи для всей экономики области», — констатировал Анатолий Артамонов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *