Кто не был — тот будет, кто был – не забудет

Если еще несколько лет с Днем защитника Отечества поздравляли исключительно военнослужащих, то сейчас — всех мужчин. Этот день стал негласным мужским праздником, от которого сегодня больше всего ждут… выходного дня. И из всех мужчин, кого чествуют в этот день, большинство, скорее всего, не служили в армии. Поздравляя ВСЕХ защитников Отечества с праздником, «Обнинский вестник» решил выяснить, кому из известных в городе мужчин доводилось разучивать воинское приветствие, стоять по стойке смирно, проходить через дедовщину и другие прелести армейского быта.

Армия и спорт
Директор спортивной школы «Квант» Николай Платошечкин — чемпион Европы по пауэрлифтингу, мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике и пауэрлифтингу, мастер спорта России международного класса по силовому троеборью, в свое время должен был проходить срочную службу в Свердловске в Спортивном Клубе Армии (СКА-13). Но по воле полковника в военкомате Николая Ивановича направили служить в Калугу, в войска связи, где с 1988-го по 1990-й год он принимал физподготовку у служащих: от рядовых до полковников. Николай Платошечкин до сих пор вспоминает добрым словом командира своей части №21131 полковника Терешкова.

Войска судного дня
Начальник МКУ «Управление по делам ГОЧС города Обнинска» Сергей Краско окончил Ростовское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск им. Главного маршала артиллерии Неделина М.И. и после окончания вуза служил по специальности — в рядах ракетных войск стратегического назначения. Для справки: главный спасатель города имеет в своем арсенале – знак «За спасение попавших в беду» III степени, медаль МЧС России «За содружество во имя спасения», медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков», медаль МЧС России «За отличие в военной службе I степени» и медаль МЧС России «XX лет МЧС России».

Служил в разведке. В советской.
Главный редактор газеты «Обнинск» Виталий Васильевич Хлыстов служил в радиотехнической разведке. Сколько воды уже утекло с тех пор, но сержант Хлыстов может поделиться лишь малой толикой информации о своей службе. Военная тайна! «Из родного Тамбова во Владивосток прилетели на спецсамолете, после чего привезли нас в небольшой шахтерский городок Артем в маленький закрытый полк. В штабе командного полка «слушали» американские самолеты, кружившие над Тихим океаном. Кстати, тогда, еще в 1972 году, а подвале нашего штаба стоял самый настоящий компьютер, в ту пору еще «ЭВМ», работающий на перфокартах! Правда, для обработки самой примитивной операции, о которой сейчас вообще вряд ли кто-то задумается, требовались сутки. Но для того времени это был нонсенс». Больше сорока лет прошло, а до сих пор вспоминает и восхищается Виталий Васильевич роскошной природой Дальнего Востока. «Зима, зима, зима, а потом вдруг за 2-3 дня расцветают тюльпаны, горы становятся сиреневыми – расцветает багульник. С удовольствием побывал бы еще раз в тех краях!».

А он мужчина хоть куда, он служил в ПВО…
Депутат Обнинского городского Собрания Анатолий Шатухин — офицер запаса. Нынешний руководитель исполнительного комитета обнинского отделения «ЕР» с 1975-го по 1977-й год служил на Урале, в Перми, в войсках противовоздушной обороны. Анатолий Ефимович в прошлом – командир первого боевого расчета, обслуживающего самый боевой зенитно-ракетный комплекс С-75.

Я – Земля!
Генеральный директор ОАО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области», депутат Законодательного Собрания Анатолий Александрович Сотников из семьи кадрового военного. Ушел в армию в 1984 году, и как сам, отмечает, «среди новобранцев я был, наверное, самым старым — надел гимнастерку, когда было уже тридцать. И все, что было положено солдату, прошел. Я тогда даже похудел на четырнадцать килограмм!» Служил Анатолий Александрович в Реутове, под Москвой. Спецчасть имела отношение и к космосу, и к специальным объектам(!).

Армейская дружба, сильная самая…
В армию руководителя Городского Дворца Культуры Виталия Сергеевича Пикалова призвали сразу после выпуска из Задонского культпросветучилища. Долг Родине Заслуженный работник культуры России отдавал в Белоруссии, в городе Бобруйске в ракетных войсках с 1968-й по 1970-й год. — В период службы я смог увидеть практически весь Советский Союз, — вспоминает сержант Пикалов. — Нас, новобранцев, отправили учиться запускать ракеты по условным целям в Семипалатинск. Из Белоруссии в Казахстан мы добирались в эшелоне целый месяц через всю огромную страну. Там в «учебке» я познакомился с рядовым Геннадием Савченко, он призвался с Украины. И даже отслужив и демобилизовавшись, мы не переставали общаться. Мы дружили долгие годы, но несколько лет назад в свете «украинских» событий мы потеряли связь друг с другом, к большому сожалению. Как говорится, ты можешь забыть номер военного билета и оружия, но имена и лица армейских друзей остаются с тобой навсегда, как и лица твоих родных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *