Если дома есть оружие

В настоящее время на территории Обнинска сотрудники лицензионно-разрешительного отделения Росгвардии проводят проверки по соблюдению гражданами условий хранения оружия и патронов, а также документов, подтверждающих законность владения и использования оружия.

По результатам аналогичных проверок за 2018 год за различные нарушения правил хранения и использования оружия в отношении владельцев составлено 131 административных протоколов, изъято 95 единиц огнестрельного оружия и почти 69 патронов различного калибра. Большая часть выявленных нарушений выразилась в несоблюдении сроков перерегистрации лицензий и разрешений на гражданское оружие.
Во избежание утрат и хищений напоминаем: оружие и патроны должны храниться по месту проживания владельца с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.
При наличии у владельцев разрешений на хранение и ношение оружия, срок действия которых истекает, необходимо обратиться с документами для перерегистрации имеющегося оружия в подразделения ЛРР по месту жительства.
В соответствии с требованиями действующего законодательства и сложившейся судебной практикой хранение гражданского огнестрельного оружия с просроченным даже на один день разрешением приравнивается к его незаконному обороту. В этом случае владелец привлекается к административной ответственности, а оружие и патроны к нему подлежат принудительной конфискации в собственность государства без возврата. В 2018 году по данному факту сотрудниками отделения ЛРР составлен 21 административный протокол.
Приём граждан в подразделениях лицензионно-разрешительной работы Калужской области ведется в Обнинске по улице Мигунова, 7. Телефоны для справок: 8-484-392-25-68, 392-25-69.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *