По горячим следам

Воровка со шваброй
В дежурную часть Обнинска поступило заявление от мамы ученика одной из городских школ. У ребенка со школьной парты стащили смарт-часы стоимостью 3000 рублей. Оперативники возбудили уголовное дело по части 1 ст. 158 УК РФ – «Кража» и быстро раскрыли его по «горячим» следам. Злоумышленницей оказалась 70-летняя уборщица, жительница Боровского района, Похищенное имущество было изъято и возвращено владельцу, а женщине, которая уже дала признательные показания и созналась в содеянном, грозит до 2 лет лишения свободы.

Идеальная жертва

… лжегазовщиков
На днях к местной жительнице, прогуливавшейся возле подъезда своего дома, подошел незнакомый гражданин и сообщил, что ему ну просто необходимо проверить газовые счетчики в ее квартире и удостовериться, что нет утечки газа. Не спрашивая никаких документов у внезапно появившегося «специалиста», пенсионерка пустила его к себе в дом. Мельком оглядев кухню, незнакомец посоветовал даме написать заявление на замену газовой плиты и счетчиков. После чего попросил за проделанную работу 40000 рублей. Сторговались на 12000 рублей. Забрав деньги, «мастер» ушел. Позже, пожалев об отданных «тысячах» и проконсультировавшись с более опытными и менее доверчивыми соседями, женщина обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве.
…»настройщиков»
Еще один случай мошенничества произошел в январе с не менее наивной обнинской пенсионеркой. Эта дама пустила в квартиру двух(!) неизвестных мужчин. В этом случае незнакомцы пришли настраивать цифровое телевидение. Обнинчанка провела «настройщиков» в комнату, где один из них проверял провода, а другой вышел в другое помещение, на некоторое время пропав из поля зрения хозяйки. Осмотрев провода и все комнаты, мужчины ушли, а женщина обратила внимание, что ранее закрытый шкаф открыт, а некоторые предметы ее гардероба валяются на полу. В том же шкафу лежал кошелек хозяйки, и она, естественно, сразу же проверила его содержимое, и не досчиталась 75000 рублей.
…«цифровых» мошенников
Что характерно, с разницей в несколько дней в полицию поступило аналогичное заявление о «цифровых» мошенников от 72-летней жительницы дома по улице Аксенова. В этом случае пенсионерка лишилась 165000 рублей.
Сколько же раз сотрудникам полиции предупреждать граждан быть бдительными при общении с неизвестными людьми? Ни под каким предлогом не впускайте в квартиру посторонних граждан, кем бы они не представлялись! Проверьте у них документы. Перезвоните и уточните информацию.

Жадный пассажир
Водитель такси, благополучно отработав большую часть смены, обнаружил, что у него пропал кошелек, который все время лежал на приборной панели автомобиля. Так как мужчина не мог точно определить время пропажи и кого именно из пассажиров вез в тот момент, обнинским полицейским пришлось установить личности и опросить всех клиентов, которые пользовались услугами данного водителя в этот день. И довольно быстро нашли вора. Им оказался 35-летний мужчина, который уже дал признательные показания и сознался в содеянном. Однако, находившиеся в кошельке 3500 рублей, злодей уже успел потратить на собственные нужды, теперь ему грозит до 2 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *