МОЛОДО-ЗЕЛЕНО: МАЛЬЧИКИ

Не могу согласиться с тем, что сейчас мало пишут о молодёжи и для молодёжи. Просто люди не очень следят за новинками, а я бы советовала. Полистаем последние «толстячки»!

Дмитрий Тарасов. «Митина любовь»: Рассказ // Нева, 2018, №11.
Ясно уже по названию, что обязательна перекличка с Иваном Буниным, и она действительно окольцовывает это 20-страничное произведение. Любовь – она везде любовь, хоть в 19 веке, хоть в нашем 21-ом, особенно первая, незабываемая, взрывоопасная. Молодые люди сами выносят себе приговор, несмотря на абсолютную незрелость чувств и поступков. «Любит — не любит» — вот что решает всё, в том числе и главное: жить – не жить. Отсюда в рассказе тот ещё, бунинский, сквознячок! Ну, и богатая панорама большого города, природы, конкретного времени со сменой сезонов. Хорошая бы получилась экранизация, если бы написался сценарий и заметили кинематографисты: на чувственной психологической основе с трагическим опытом… Это — не на денежных разборках, когда за душой вакуум!
Перед нами – персонажи, сложившиеся в незатейливую компашку, где у каждого вместо имени – кликуха-характеристика. Точнее, это нынешние 50-летние люди, но тридцать лет назад, как бы обернувшиеся и вспомнившие, чем жили и как, с какими ценностями и перспективами… Зрелость требует анализа и даёт оценки, весьма полезные сегодняшней молодёжи, у которой всё ещё впереди. По страницам расплёсканы успехи мимикрии, милые глупости, сарказм, пластика, разговоры и пикировки, столичный быт, надежды и печаль. Читаешь и думаешь, что нет ничего интереснее бега вспять по собственному следу, самОй возможности этого! Такой, казалось бы, простой приём не устаревает в литературе, даёт нужные ракурсы, перспективу, выразительную фокусировку и художественное преображение.
Несколько слов об авторе: Дмитрий Михайлович родился в 1965 году в Ленинграде. Публиковался в ведущих журналах «Нева», «Звезда», «Новая юность», «Сибирские огни», «Крещатик», «Зинзивер», «Северная Аврора». В 2015 году вышла в свет первая книга – роман «Пятый собор», в 2018 – вторая: сборник рассказов «Считая до ста». Член Союза писателей России с 2011 года. Работал инженером, экскурсоводом, журналистом. В настоящее время работает в телекомпании «Петербургское телевидение».

Борис Екимов. Мальчики уходят тихо: Из «житейских историй» //Новый мир, 2018, №12.
Этот автор не очень нам известен. Живёт он вдали от столиц – в Волгограде. Тем не менее, Борис Петрович является Лауреатом многих литературных премий, не новичок в писательском деле. Ему 80 лет, он накопил большой житейский опыт синхронно литературному, поэтому есть, что сказать читателю.
Здесь он предлагает нам свои истории с трагическими развязками. А как ещё заставить толстокожее общество обратить внимание на мальчишек-подростков и юношей, почему-то не вписавшихся в жизнь, и добровольно, часто в детских слезах, её покидающих? Да из-за чего?! – спросит читатель. Собственно, ответ на этот вопрос и содержит предложенное произведение.
-Было бы из-за чего, — горюют на страницах безымянные герои, провожая в последний путь, по сути, ещё детей, таких уязвимых, не испорченных ложью, бескорыстных …и с чистым высоким пламенем в душе. У всех были свои причины найти петлю: одного оставили на второй год в том же классе, другого – отвергла любимая девочка, третьего – мучили в родном доме… Горько читать! Хотя причина у всех одна: жгучая боль. А вместо утешения, словно холодная вода на горячие угли, мамина ругань, непонимание, жестокость пьющей семьи, беззащитность и беспросветность, целлофановый пакет с веселящим газом…
Борис Екимов своим произведением призывает взрослых задуматься над ценой мальчишеских жизней, дабы успеть подставить своё плечо, уберечь, спасти чистые души, спасая, таким образом, и свои!
В следующий раз мы поговорим о девочках и девушках – в том же разрезе, не забывая, однако, что «одни с Марса, другие – Венеры».

Эльвира Частикова, зав. читальным залом
центральной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *