Что происходит на рынке труда Обнинска?

Директор обнинского Центра занятости Татьяна Пелевина, рассказала о снижении напряженности при трудоустройстве.

В прошлом году на учет в Центре занятости было поставлено 2867 человек, незанятых из них – 1803 (10% — пенсионеры). Что интересно, статус безработного пожелал получить только 661 человек – а это всего 24% незанятых граждан. По мнению Татьяны Пелевиной, число горожан, пожелавших получить статус безработного, незначительное, что связано, с благоприятной экономической ситуацией и наличием достаточного количества вакансий для трудоустройства. К тому же, не стимулировала получение статуса безработного и смешная сумма пособия по безработице, минимальный размер которого был установлен еще 10 лет назад и составляет на сегодня 850 рублей.
В течение прошлого года спрос на рынке труда вырос в 1,3 раза. Так, если на начало года в базе данных Центра в наличии имелись 892 вакансии, то на конец года – уже 1134 от 170 работодателей. Наибольшее количество вакансий, предоставили организации здравоохранения и социальных услуг, бюджетной сферы, строительной сферы, а наименьшее – предприятия, деятельность которых связана с операциями с недвижимостью.
Рассказала Татьяна Ивановна и о самой высокой зарплате, которую предлагали работодатели в прошлом году. Больше всех платят строительные организации — 42170 рублей и предприятия профессиональной, научной и технической деятельности — 44910 рублей. А меньше всего можно было заработать в бюджетных организациях -15827 рублей.
В наступившем году в Центре занятости прогнозируют уровень роста безработицы, но надеются, что у экономически активного населения он не превысит 0,5%. Количество обращений может увеличиться за счет граждан, не работавших длительное время, и предпенсионеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *