Татьяна Волнистова: средний балл ЕГЭ в Обнинске выше общероссийского

Управления общего образования отчиталась о выполненной за 2018 год работе.

О количестве
В прошлом году было создано 200 дополнительных мест (7 классов) для начальной школы. Места появились за счет перепрофилирования и переоснащения отдельных помещений на средства городского бюджета. Были открыты 105 мест полного дня в новом здании детского сада №32 «Почемучка» в Экодолье, 85 ясельных мест кратковременного пребывания и 104 места за счет рационального использования площадей в действующих садах. За прошедший год прирост детей в системе общего образования составил 933 человек, в том числе в дошкольных учреждениях – 294 человека, в школах – 639 человека.
О питании
На организацию горячего питания за счет средств муниципального бюджета в 2018 году было направлено более 38 млн рублей. А всего за счет средств муниципального бюджета получают горячие завтраки 6 334 ребенка, обеды – 1 648 детей. Напомним, что к категории детей, которым предоставляется бесплатное питание относятся дети из малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход на 1 человека не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калужской области; дети с ограниченными возможностями здоровья (кроме детей индивидуально обучающихся на дому); дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; а также дети-инвалиды (кроме детей-инвалидов, индивидуально обучающихся на дому).
Об итоговой аттестации
Государственная итоговая аттестация девятиклассников в 2018 году, как утверждают в Управлении образования, показала положительную динамику результатов практически по всем учебным дисциплинам. Так, средний балл по русскому языку составил 4,03; по алгебре — 3,97; по геометрии — 3,82 балла. Аттестаты получили 35 девятиклассников.
ЕГЭ в прошлом году сдавали 667 учеников 11 классов обнинских школ. Все допущенные к экзамену выпускники получили аттестат. Средний балл ЕГЭ по русскому языку составил 74,6; по математике (базовый уровень) — 4,5 балла. Средний балл по математике (профильный уровень) в Обнинске — 59,5 балла. Количество выпускников, набравших на экзамене от 90 до 100 баллов, в 2018 году — 203 человека. Медали «За особые успехи в учении» вручены 31 обнинскому выпускнику.
Результаты государственной итоговой аттестации показали, что по всем учебным дисциплинам средний балл в Обнинске выше, чем по Калужской области и даже по Российской Федерации, причем особенные успехи наблюдаются в математике, как в базовой, так и в профильной.
Об отдыхе
Летняя оздоровительная кампания в прошедшем году охватила 10600 детей и подростков из общего количества в 11460. Отдых был организован в лагерях дневного пребывания, профильных лагерях и трудовых объединениях: всего 32 лагеря. Ребята отдыхали как и в местных лагерях «Галактика», «КС Звездный», «Полет», «Санаторий «Сигнал», так и в Ростовской области и в Краснодарском крае. 422 подростка были охвачены занятостью в образовательных организациях города.
О приеме в первые классы
Татьяна Волнистова рассказала о том, что с 22 января начался прием заявлений в 1 классы на 2019-2020 учебный год, в том числе и в новую школу №17, открытие которой намечено на сентябрь, для граждан, проживающих на территориях, за которыми закреплены образовательные учреждения. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений начинается с 1 июля 2019 года и заканчивается не позднее 5 сентября 2019 года. Вход для родителей (законных представителей) на портал образовательных услуг https://entry.admoblkaluga.ru/ возможен только через Госуслуги.
О планах
Среди приоритетных задач 2019 года руководитель Управления образования выделила ввод в действие новой школы №17, строительство которой сейчас ведется. На сегодняшний момент там планируется открыть пять первых классов. Обсуждается возможность создания дополнительных мест в детских садах, в том числе на основе частно-государственного партнерства. В планах: включение в программу «Доступная среда» детского сада «Палех» с привлечением соседнего учреждения ортопедического предприятия «Дар» для проведения реабилитационных мероприятий для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата; активизация олимпиадного движения; мероприятия по антитеррористической защищенности образовательных учреждений и благоустройству территорий детских садов.
Екатерина Чижевская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *