По горячим следам

Обнинский рыцарь отомстил за честь дамы
В конце прошлой недели в одной из коммунальных квартир города произошел конфликт, закончившийся поножовщиной. Начиналось все достаточно мирно: хозяин собрал у себя гостей – сначала зашел один приятель, потом подтянулся еще один, сопровождаемый гражданской супругой. В ходе общения один из джентльменов позволил себе нелестные высказывания в адрес присутствующей дамы. Кавалеру не понравилось такое отношение к представительнице прекрасного пола, поэтому он схватил нож и, угрожая убийством, ударил обидчика ножом в область ладони. Но пострадавший оказался не робкого десятка и сумел обезоружить нападавшего. После чего раненый гражданин поспешил обратиться за помощью в медицинское учреждение, а заодно и в полицию (благо рядом). По данному факту возбуждены уголовные дела по двум статьям УК РФ – «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», ведется следствие.
Лежгазовики становятся все наглее
В минувший четверг в дежурную часть Обнинска поступило заявление от 88-летней местной жительницы о хищении денежных средств. Как оказалось, к пенсионерке, проживающей в доме №114 по проспекту Ленина, позвонили двое мужчин. Представившись сотрудниками газовой службы, «специалисты» расспросили женщину о состоянии труб, поинтересовались, насколько часто она пользуется духовкой, нет ли утечки газа. Растрогавшись внимательностью незнакомых людей, доверчивая бабушка впустила «газовщиков» в квартиру для проверки. Пройдя на кухню, гости продолжили расспрашивать даму о состоянии газового оборудования жилья, проверили трубы. В какой-то момент один из них обратился к хозяйке квартиры с просьбой показать, где находится туалет. Хозяйка не отказала и даже проводила его до двери, пока напарник оставался на кухне один. Выйдя из уборной, «специалист» кивнул коллеге и оба молча вышли из квартиры, оставив пожилую обнинчанку в недоумении. Но легкая растерянность не помешала ей сразу же проверить наличие кровных сбережений, вернее, отсутствие 13000 рублей.
Приехав на место преступления, сотрудники полиции опросили соседей потерпевшей и установили, что те же граждане заходили в несколько квартир этого дома. Кто-то приглашал аферистов в квартиру, но большинство бдительных обнинцев не рискнули пустить к себе в дом незнакомцев. Со слов очевидцев был составлен фоторобот. А сотрудники полиции еще раз напомнили гражданам, что при общении с посторонними людьми необходимо соблюдать бдительность. А при наличии в подъезде подозрительных гражданах, осуществляющих поквартирный обход, сообщать в дежурную часть полиции по телефонам 02, 102, 394-98-02 или 112.
Хитрый обнинец зарабатывал на мигрантах
Очередное уголовное дело по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан расследуется в Обнинске. Ранее судимый житель Обнинска по месту своего проживания фиктивно поставил на учет 24 иностранца. Зарегистрировать-то, зарегистрировал, но, как выяснили сотрудники отдела по вопросам миграции городского отдела МВД России, фактически выходцы из ближнего зарубежья в квартире не проживали, да и даже намерений вселиться в нее не имели. Да, впрочем, и собственник не жаждал предоставлять иностранным гражданам свое личное жилье для проживания. К тому же, как оказалось, в 2014 и 2017 годах несознательный обнинец уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Теперь любитель легкой наживы может лишиться свободы сроком до 3-х лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *