СЕРГЕЙ ВОРОНЕЖСКИЙ — О ГЛАВНОМ

Во вторник, 15 января, в обнинском отделе МВД состоялась пресс-конференция по итогам работы правоохранителей за 2018 год. Руководитель ведомства подполковник полиции Сергей Воронежский озвучил представителям СМИ ключевые показатели и ответил на интересующие вопросы.

О криминальной обстановке
За прошедший год всего в городе было зарегистрировано 2527 преступлений. Количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось, как и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, зарегистрирован значительный рост уличной преступности, а также краж из автомобилей. Но снизилось количество грабежей, квартирных краж и преступлений средней тяжести. Правонарушений совершённых несовершеннолетними становится меньше. А раскрываемость при этом выросла и составила 56%.
Интересно, что из проведенного анализа преступлений, совершенных на улице, установлено, что наибольшее их количество совершено с 16 до 20 часов, а больше всего преступлений совершается в понедельник.
Об общественном порядке
В прошлом году обнинские полицейские обеспечивали порядок на 89 общественно-политических, культурно-зрелищных и других массовых мероприятиях города. Было проведено 48 рейдов по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения. Для этих целей был задействован не только личный состав ОМВД, но и члены добровольных народных дружин, частных охранных предприятий и члены казачьего общества. В период проведения Чемпионата мира по футболу сотрудники обнинского ОМВД поддерживали общественный порядок и безопасность в Москве и Саранске. И, как результат — чрезвычайных происшествий, резонансных преступлений, массовых беспорядков, проявлений экстремистского характера не допущено. Ни в Обнинске, ни в Москве, ни в Саранске…
О коллекторах
Года 3-4 назад был бум обращений с жалобами на сотрудников коллекторских агентств. В прошедшем году только 3-4 человека обратились с претензиями в их адрес. И жалобы были не по поводу применения физического воздействия, а по поводу телефонных звонков, напрягающих неплательщиков. Бывали ситуации, когда человек не хотел оплачивать задолженность, а всяческими путями желал от долга увильнуть. В том числе и с помощью полиции.
О светофоре
На улице Борисоглебской нередко происходят дорожно-транспортные происшествия, в связи с чем назрела потребность в установке светофора на этом участке движения. Администрация города положительно отнеслась к «светофорному» вопросу, и, скорее всего, в ближайшее время аварийность на Борисоглебской значительно снизится. По наличию дорожной разметки и знаков движения наш город лучший в области, что, кстати, было отмечено в администрации губернатора области.
В связи с тем, что не так давно наш город расширил свои территории, обнинские полицейские уже начали работать в присоединенном Белкино. Правоохранители обозначили свое присутствие рядом рейдов по торговым и питейным (в плане проверки) заведениям. Решается вопрос о создании в Белкино опорного пункта.
Об удаленном мошенничестве
Основной проблемой обнинской полиции по-прежнему остаются мошенничества, в особенности с использованием интернета и телефонов. Стоит сказать, что случаев зафиксировано 211, а раскрываемость составляет только 15%. Ситуация осложняется тем, что злоумышленники орудуют из других областей, используют бесхозные сим-карты и всячески маскируют местоположение компьютеров. Играет роль, конечно, и доверчивость самих потерпевших, которые, например, переводят деньги за товар наперёд или сообщают лишние реквизиты банковской карты.
О новом законе
С этого года вступил в силу закон об ответственности за жестокое обращение с животными, необходимость которого назревала давно. Как пояснил главный полицейский Обнинска – закон был необходим, работа по выявлению прецедентов и реагированию на обращения будет вестись на должном уровне. Но, как заметил Воронежский, везде есть нюансы. Не так давно поступило обращение от коллектива соседей с требованием привлечь к ответственности обнинчанку, которая жестоко обращается с живущими у нее кошками. Полицейские приехали, посмотрели и увидели довольных, упитанных кошек в количестве… 30 штук. В данной ситуации жестокое обращение с животными не подтвердилось.
Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *