По горячим следам

Утром деньги, вечером…
Когда одним прекрасным утром житель нашего города не смог самостоятельно найти ключи от своего автомобиля, то логично предположил, что выронил их на улице. После того, как мужчина разместил сообщение об утере в сети Интернет, на его телефон позвонил неизвестный гражданин. Звонивший заявил, что потерянные ключи у него, и он готов их вернуть за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей. Доверчивый обнинец перечислил запрашиваемую сумму неизвестному и стал ждать. Но не дождался. Ни денег, ни ключей. Звонки на номер находчивого злоумышленника ничего не дали, поэтому автовладелец обратился в полицию. Согласно действующему законодательству, за совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность на срок до 2 лет лишения свободы.
В очередной раз сотрудники полиции напоминают гражданам о бдительности! Ни под каким предлогом не перечисляйте денежные средства незнакомым людям. Бережно относитесь к своему имуществу.
Назовите реквизиты вашей карты!
Другой доверчивой обнинчанке позвонил неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности банка, клиентом которого она является и сообщил, что с ее счета только что пытались снять деньги. При этом мужчина добавил, что таким образом всегда действуют мошенники и, чтобы предотвратить хищение денежных средств, он может помочь оформить перевод сбережений на другой счет. Поверив сказанному, женщина по просьбе лжесотрудника службы безопасности назвала реквизиты банковской карты и код, полученный из смс-сообщения. После этого с ее банковского счета волшебным образом испарились 7000 рублей. Попытка удивленной дамы связаться с вышеуказанным сотрудником банка оказались неудачной. Перезвонив по телефонному номеру, с которого ей звонили, она услышала запись автоответчика: «Вы позвонили в агентство социальных исследований». Сообразив, что стала жертвой мошенничества, горожанка обратилась в полицию.
К сожалению, новые способы и виды мошенничества с помощью банковских карт появляются с завидной регулярностью. Берегитесь мошенников! Ни под каким предлогом не сообщайте цифры, указанные на Вашей банковской карте. При получении смс-сообщений о списании денежных средств или при поступлении сомнительных звонков с предложениями от граждан, представляющихся сотрудниками банка, в обязательном порядке свяжитесь с оператором того банка, клиентом которого Вы являетесь, и незамедлительно сообщите о случившемся.
Особенности расчетов иностранной валютой
К обнинской пенсионерке, продававшей в одном из торговых центров города товары ручной работы, подошел мужчина и стал интересоваться головными уборами. Заявив, что у него аллергия на товары промышленного производства и он может носить шапки только ручной вязки, гражданин решил приобрести ее в этом месте. Но, как уточнил покупатель, расплатиться он может только иностранной валютой. Женщина согласилась и получила 100-долларовую купюру, отдав сдачу 3500 рублей. Как только покупатель-аллергик ушел, пенсионерка внимательно рассмотрела банкноту и ей показалось, что цифра 100 наклеена поверх цифры 5. Обманутая женщина позвонила в полицию. Прибывшие полицейские изъяли купюру и направили на экспертизу, результаты которой подтвердили подозрения женщины. Сообщается, что в действиях фигуранта усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Мошенничество», ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *