В Обнинске чтут память первопроходцев

В городе отметили юбилей атомного подводного флота.

В 1958 году с появлением К-3 и первого атомного ледокола «Ленин» Советский Союз вступил в новую технологическую эру. 17 декабря исполнилось 60 лет со дня появления отечественного атомного подводного флота. По такому случаю в Обнинске прошел торжественный митинг и состоялось возложение венков к мемориалу Первопроходцев подводного атомного флота.
На торжественное мероприятие собрались ветераны, старшеклассники школы №4, личный состав Учебного центра ВМФ. На митинге выступили глава Администрации города Владислав Шапша, начальник учебного центра ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», капитан первого ранга Михаил Воложинский, депутат Государственной Думы Геннадий Скляр и вице-адмирал Олег Бурцев, служивший командиром на легендарной лодке К-3. Выступавшие отмечали, что атомный подводный флот является надежной защитой морских рубежей страны, обеспечивает безопасность Родины. Они выразили благодарность всем, кто участвовал в разработке, проектировании, строительстве подводных лодок, а также тем, кто служил ранее и служит сейчас в рядах ВМФ. Судьба моряков неразрывно связана с нашим городом. Обнинск по праву может гордиться Учебным Центром для подготовки моряков-подводников и наличием памятника первопроходцам атомного подводного флота — рубки подводной лодки К-14 «Счастливая».
Строительство первой АПЛ в Советском Союзе было поистине национальной задачей. Сотни предприятий, институтов, конструкторских бюро были задействованы в ее создании. Большую роль в том, что 60 лет назад в состав флота была введена первая отечественная атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол», сыграли и обнинские инженеры и ученые. В истории первого атомного подводного флота есть немало героических и, к сожалению, трагических страниц. В Обнинске чтут память первопроходцев. Именно поэтому в нашем городе созданы монументы первопроходцам-атомщикам и подводникам, установлен бюст командира первой советской атомной подводной лодки «К-3» Леонида Гавриловича Осипенко, вдова которого Валентина Андреевна также пришла на митинг.
В настоящее время ядерные технологии активно применяются в новейших системах вооружения, приборостроении, медицине, производстве новых материалов. Поэтому юбилей атомного подводного флота – это праздник всех наших ученых, инженеров и специалистов, которые трудятся в наших научных центрах и причастны к созданию российских атомных субмарин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *