С полисом ОМС – в частную клинику

Уже 10 лет в наукограде реализуются мероприятия по здоровому образу жизни «Обнинск — здоровый город». В рамках этих мероприятий редакцией газеты «Обнинский вестник» совместно с телекомпанией «Обнинск-ТВ» была организована встреча главы Администрации Обнинска Владислава Шапши с известным врачом Константином Пахоменко. В пресс-центре газет «Обнинский вестник» и «Обнинск» собеседники подвели итоги года по созданию в городе условий для массовых занятий физкультурой и спортом, затронув самые актуальные вопросы.
Пахоменко: Владислав Валерьевич, Гурьяновский лес, считавшийся некогда одной из самых неопрятных зон Обнинска, постепенно превращается в рекреационную оздоровительную площадку города. Как реагируют жители на новые дорожки и большую спортивную площадку?
Шапша: Гурьяновский лес – своего рода «изюминка» Обнинска. Еще недавно эти 40 гектаров леса в центре города были в достаточно запущенном состоянии. Многие еще помнят, что когда-то там располагались спортивная площадка и стадион школы №8, но это время давно минуло, и сейчас мы стараемся придать этой территории тот вид, который даст людям возможность для отдыха и занятий спортом. Ведь все это находится рядом с жилыми кварталами и этим надо воспользоваться. Километры дорожек Гурьяновского леса, спортивная и детская площадки — это только начало!
Конечно, горожане по-разному относятся к изменениям, и критические замечания есть и с ними порой надо соглашаться. Так, гравий, который там насыпали — не самый лучший вариант для такого рода дорожек. И теперь без кроссовок там прогуливаться не очень комфортно. Но это первый опыт, который у нас был, тем более надо учесть, что для этого был использован очень скромный бюджет. Но мы постараемся улучшить качество этой инфраструктуры.
Пахоменко: Одним из объектов массового посещения горожан стала лыжероллерная трасса. Ее популярность заметно ограничивалась труднодоступной подъездной дорогой. В этом году удалось решить эту застарелую проблему…
Шапша: Да, проблема решена. Застройщики по инвестиционным контрактам-компании «Спарта» и «Удивительный мир» оказались ответственными и порядочными партнерами, поэтому в этом году у нас появился замечательный подъезд к лыжероллерной трассе. Сейчас это место пользуется заслуженной популярностью у наших жителей и активно используется для прогулок, пробежек, а в зимнее время — и для катания на лыжах, ведь трассы здесь разной протяженности. Вообще, люди в Обнинске – активные, любят поддерживать себя в спортивной форме, и эта трасса, которая никогда не пустует, тому пример.
Но содержать лыжероллерную трассу и примыкающие к ней тропы на должном уровне – большой труд. Большое спасибо спортивной школе «Квант» и федерации лыжных гонок Обнинска, которые активно помогают в решении этого вопроса. Необходимо постоянно поддерживать порядок – убирать упавшие деревья, пни и кочки. Сейчас, когда выпал снег, его необходимо уплотнять, нарезать лыжни. Это на самом деле достаточно трудоемкий процесс, который может быть и не виден на первый взгляд жителям, но тот, кто однажды с этим столкнулся, знает, каких усилий это стоит.
Пахоменко: В Обнинске развивается велоинфраструктура. Какие шаги по ее совершенствованию были сделаны в этом году, и каковы планы на следующий год?
Шапша: В этом году у нас были построены два серьезных объекта. Продолжение улицы Ленина в Заовражье — больше километра магистральной дороги, построенной с тротуарами и велосипедными дорожками, и реконструкция дороги на улице Борисоглебской, дороги, которая ведет в Кривское. Не так давно Законодательным собранием Калужской области было принято решение о расширении границ Обнинска, поэтому теперь это уже не межрайонная дорога, а городская улица. Теперь, когда здесь проложены велосипедные дорожки и тротуар, попасть из Обнинска в Кривское можно быстро и комфортно. В ближайшее время мы заберем эту дорогу в городскую собственность и начнем заниматься развитием этой инфраструктуры на новом уровне.
Пахоменко: Как вы относитесь к идее строительства современной горнолыжной трассы, какие могут быть пути реализации?
Шапша: Любую мечту можно реализовать, если есть люди, которые хотят это сделать. Не просто хотят, а горят желанием. Собственно говоря, так у нас появился «Атомный марафон», так у нас появилась лыжероллерная трасса и так у нас появилась«горнолыжка» в свое время. Давайте вспомним нашего земляка – ученого-физика Льва Усачева, который был большим энтузиастом этого вида спорта, и по большому счету,именно Усачеву Обнинск обязан появлением «горнолыжки». И если мы хотим развивать этот вид спорта, то те люди, которые сейчас поддерживают в порядке подъемники, занимаются расчисткой и укаткой снега, захотят достичь каких-то новых высот в развитии этого вида спорта, надо это желание озвучить. Давайте! Город поможет, город даст возможность для появления более высокой и протяженной трассы. Другой вопрос, что все это стоит денег — это недешевый вид спорта. Нужно понимать, каким образом это будет работать, за чей счет будет содержаться, и есть ли люди, готовые часть своей жизни посвятить этому виду спорта, как работе.
Так случилось с грунтовыми теннисными кортами в Старом городе, которые мы, наконец-то, смогли получить в муниципальную собственность. Нам удалось договориться с «Росатомом» и ФЭИ, и теперь это корты города Обнинска. Сейчас мы ищем партнеров среди бизнеса, для того чтобы совместно развивать большой теннис. Так что планы есть, идеи есть, желающие заняться кортами тоже есть, надеюсь, найдутся желающие заняться и «горнолыжкой».
Пахоменко: Что Вы думаете о возможности участия частных медицинских центров в программе обязательного медицинского страхования?
Шапша: Я думаю, что это проблема касается не только Калужской области, но и всей страны в целом. Этот вопрос надо обсуждать на уровне Правительства РФ и Госдумы и, на мой взгляд, видя, в каком направлении развивается государственная медицина, еесистема финансирования, участие частных медицинских центров в системе ОМС -это очевидный выход, которыйсуществует во всем мире и который должен прийтив Россию. У нас уже сложившаяся система, где существуют обычная поликлиническая помощь и высокотехнологичная. Устоялось мнение, что частными медицинскими центрами более востребована высокотехнологичная медицинская помощь, а поликлиническая -стоит не так дорого и не так интересна бизнесу. Эту несправедливость надо убирать. Нужно дать возможность жителям реализовать свое право на получение качественного медицинского обслуживания. Потому что человек, за которого платит работодатель или, который сам за себя делает отчисления в фонд социального страхования, должен иметь возможность выбрать, куда пойти с полисом ОМС игде получить качественную услугу.
Пахоменко: На новый уровень выходит популяризации системы ГТО. Как Администрация города способствует развитию этих направлений?
Шапша: Администрация Обнинска была одной из первых не только в Калужской области, но и в Российской Федерации, кто еще до официального утверждения Президентом России этих норм провел тестирование. На соревнованиях почти все сотрудники нормы сдали, кто на золотой значок, кто на серебряный или бронзовый… Как говорится, есть к чему стремиться. Не хвастаясь, скажу — я сдал на золотой значок, причем, я делал это не ради какой-то бравады, а ради того, чтобы люди понимали, что здоровьем своим надо заниматься, и, в том числе, занимаясь физкультурой. В зрелом возрасте уже не столько спорт, сколько именно физкультура — это тот помощник, который позволяет держать себя в форме.
Записывала ИнессаКомарова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *