ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

В течение всего года коллектив МП «Горэлектросети» обеспечивал надёжную подачу электроэнергии потребителям и успешно работал над реализацией программ по улучшению инфраструктуры и электросетей.
Есть мнение, что все электрические линии Обнинска входят в состав городского хозяйства, а муниципальное предприятие является их единственным балансодержателем. Как отмечает директор МП «Горэлектросети» Андрей Марченко, в последнее время всё больше появляется частных энергообъектов и сетевых организаций, которые, хотя и входят в единую энергосистему Обнинска, никакого отношения к муниципалитету не имеют. Их обслуживание – зона действия самих владельцев.
Надёжность сетей надо поддерживать
Насколько это удобно для города в целом, вопрос риторический, но известно, что в нынешних реалиях муниципальное предприятие всё равно остаётся главной производственной единицей, ответственной за состояние городского электроснабжения. Посудите сами: протяжённость электролиний, за которые отвечает предприятие — около 1000 км, прибавьте почти 200 подстанций и распределительных пунктов. Это не считая множества мелких объектов инфраструктуры, которые тоже могут выходить из строя. Кстати, сотрудники «Горэлектросетей» ответственны за подачу электрического тока только до ввода в дом, за состояние энергооборудования в самих зданиях отвечают управляющие компании. Поэтому граждане зря порой сетуют на «Горэлектросети», когда, скажем, не работает фонарь на фасаде или нет лампочки в подъезде – эти претензии не по адресу.
— В уходящем году серьёзных происшествий на электросетях не произошло, и хотя внеплановые отключения были, устранялись сбои оперативно и без последствий, — говорит Андрей Марченко. – Электроснабжение на все объекты подавалось и подаётся сейчас беспрерывно.
Но, разумеется, совсем без проблем работать не получается. Недавно «пропал» свет в ряде домов 19-го микрорайона. Оказывается, по непонятной причине «коротнуло» в кабеле, проложенном у старого мебельного магазина на Жолио-Кюри. Несмотря на то, что работать пришлось в сложных условиях, авария была устранена в течение нескольких часов. Были и отключения по причине несоблюдения правил проведения работ сторонними организациями. Так, строительная фирма копает для своих целей котлован, и при этом рвёт кабели, о которых не поинтересовалась узнать. Это опасно для самих копателей, которые могут получить удар разрядом тока в 10 киловольт. Ну и, конечно, добавляется ненужных забот другим службам, люди выбиваются из привычного ритма, устраняя аварию, бросив дела. А ведь есть простое правило: прежде чем проводить такие работы, необходимо получить ордер в управлении архитектуры и вызвать на место представителей организаций, ответственных за инженерные сети (водопровод, газ, связь и многое другое). С его величеством электричеством шутить не стоит.
Приоритет — наружному освещению
В актив коллективу следует записать и установку новых подстанций с четырьмя трансформаторами по 630 киловольт-ампер каждый. Одна из них, что за «Старым универмагом», заменила прежнюю, где был большой износ оборудования. А ещё одна поставлена в новом микрорайоне по Пионерскому проезду. Монтажные работы выполняли по контракту подрядчики. Но приняли сделанное и взяли подстанции на обслуживание сотрудники МП, с них и спрос. Директор «Горэлектросетей» уверен, что проблем с подачей электричества в этих местах теперь не будет.
Оборудование, которое существует десятки лет и «жизненный срок» которого постоянно уменьшается, требует особого внимания. Поэтому проведение плановых замен на сетях – вещь абсолютно необходимая. Другой разговор, что порой подводят и совершенно новые линии, которые проложены из новейших материалов с соблюдением всех правил. А бывает, что старые магистрали оказываются куда надёжнее новых — вот такой парадокс. Впрочем, для дежурного электрика значения не имеет, какой провод вышел из строя. Задача одна – устранить повреждение надо как можно скорей, и эта цель достигается. Большая работа выполнена по прокладке наружного освещения. В этом году оно значительно улучшено на участке от Пионерского до Пяткинского проезда (1780 м), по улице Кутузова, где подвешен провод СИП и установлены новые светодиодные фонари, в 52-м микрорайоне от магазина «Дом для дома» до улицы Белкинской (более 1000 м) – здесь теперь стоят железобетонные опоры и торшеры со светодиодными светильниками. Ну, и, конечно, всё делается для того, чтобы дежурный персонал круглосуточно был наготове в случае аварии на сетях. В любое время в составе оперативной выездной бригады: начальник смены, два электромонтёра, водитель, оператор (на телефоне) – укомплектованность полная. Это гарантирует быстрое реагирование при отключениях электроснабжения.
Опора на опыт и трудолюбие
В прошлом году предприятию исполнилось 40 лет. Но начало его деятельности можно отнести к временам начала деятельности ФЭИ, вокруг которого сформировалась инфраструктурная сеть. Потом «электрика» из института была передана в ведомство «Обнинского предприятия коммунальных электрических сетей», входившего в объединение «Калугаоблкоммунэнерго», и только с 1994 года «Горэлектросети» — полностью самостоятельная структура. И если брать за отчёт эту дату, то скоро у предприятия юбилей уже в новом качестве – как-никак, четверть века! Только теперь в соответствии с законодательством сбором средств с потребителей занимается «Калужская сбытовая компания». Ещё один важный партнёр – «Калугаэнерго» — поставляет в Обнинск электроэнергию согласно договорам (в нашем городе электричество вырабатывает только ГТУ ТЭЦ).
Несмотря на происходящие изменения, задачи коллектива остаются прежними, и свой профессиональный праздник – День энергетика — он встретит с хорошим настроением. Основной костяк работников сохранён, и это тоже гарантия, что всё будет хорошо. Всего в предприятии работает сейчас 142 человека, в основном это опытные сотрудники. Но приходит и молодёжь. Коллектив гордится трудовой династией Весёловых, в которой отец Юрий Николаевич – водитель, мать Елена Владимировна – техник отдела учёта и контроля, сыновья Алексей и Андрей – водитель и электромонтёр. Опора на опытных начальников участков А.Г. Фаткулина, О.А. Терещенкова, В.С. Новикова, В.Н. Богданова, В.А. Лазарева, Н.Ю. Ларину, руководителя лаборатории А.Д. Мельничука, начальников дежурных смен А.М.Филиппова, В.Ю. Голдырева, С.Г. Слащука, Н.А. Дроздова. Все вместе и каждый в отдельности создают ситуацию, способствующую развитию наукограда и полнокровной жизни горожан.
— Хочу поздравить и свой коллектив, и партнёров, и обнинцев с наступающим нашим профессиональным праздником – Днём энергетика, — говорит Марченко. – Мы с коллегами и дальше будем делать всё возможное, чтобы электричество не «пропадало» никогда и всем жителям было светло и уютно.
В.ВАСИЛЬЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *