Мы на каждом этаже

Почему компания «РусЛифт-Обнинск» столь успешна? Причину нужно искать прежде всего в производственной идеологии компании. Подводя итоги 2018 года, генеральный директор ООО «РусЛифт-Обнинск» Роман Анциферов на конкретных примерах показал, как именно работает эта идеология на практике.

— Конкуренция не дает нам спокойно жить, – говорит Роман Анциферов. — Наша компания постоянно находится в движении, в поиске новых рынков. Мы никогда не зацикливались на каком-то одном проекте, каком-то одном городе. Никогда не было желания сидеть спокойно – это означает терять инициативу. Наша стратегическая цель – это расширение сферы деятельности. А главная идея, позволяющая двигаться к этой цели, — создать процесс замкнутого цикла: производство, монтаж, техническое обслуживание лифтового оборудования. Это и есть наше главное конкурентное преимущество.
Логика проста – если какой-либо лифт отказывает из-за некачественного оборудования, неправильного монтажа или ненадлежащего техобслуживания, то все претензии и заявки адресуются компании «РусЛифт-Обнинск». По той простой причине, что именно она располагает собственными аварийной и диспетчерской службами и способна самостоятельно заменить, смонтировать и поддерживать в работоспособном состоянии любое лифтовое оборудование. То есть работает и как монтажная, и как обслуживающая организация.

Лифт сохраняет здоровье
Эта прописная истина особенно актуальна, когда речь идет о лифтах в учреждениях здравоохранения. В нашем случае – это обнинская Клиническая больница №8, чье лифтовое оборудование было брошено на произвол судьбы недобросовестными конкурентами. И тогда на выручку медикам пришел наш «РусЛифт».
— В конце прошлого года одна из сторонних организаций взяла на обслуживание лифтовое оборудование Клинической больницы №8. Это получилось потому, что в рамках ФЗ-44 они предложили запредельно низкую цену за свои услуги. Однако в итоге, не сумев справиться с внушительным лифтовым хозяйством больницы, конкуренты просто убежали из города, оставив после себя массу недоделок. То есть перестали обслуживать клиническую больницу, которая без исправных лифтов просто не может нормально функционировать, – рассказывает Роман Анциферов. — После чего руководство больницы обратилось в нашу компанию с просьбой заключить контракт в аварийном режиме. Потом был конкурс, который мы выиграли. И теперь с ноября «Рус-Лифт Обнинск» полноценно обслуживает лифтовое оборудование КБ №8. Всего в нескольких зданиях больницы работает порядка 30 лифтов; некоторые требуют полной замены, поскольку выработали свой ресурс, и проведение ремонтных работ в данном случае – это просто выброс денег. Лифты эти отработали более 25 лет, ресурса у них не осталось никакого и ремонтировать их нет смысла при том гигантском пассажиропотоке, что имеет место в клинической больнице. Есть все предпосылки для того, что эти лифты мы отремонтируем в следующем году – КБ№8 выделены деньги на этот ремонт.

Клиенты возвращаются
К услугам ООО «РусЛифт-Обнинск» стали возвращаться и прежние клиенты, оценившие все преимущества полного цикла работы компании. Один из таких клиентов – одна из управляющих компаний Обнинска, разочаровавшаяся в услугах конкурентов.
— Пятьдесят лифтов вернулось к нам обратно на обслуживание, – комментирует Роман Анциферов. — Клиенты начинают понимать, что полный технологический цикл надежней. В любых экстренных случаях заказчики всегда обращаются к нам. Мы все можем сделать сами. У нас и оборудование, и монтаж, и техническое обслуживание. В противном случае начинают искать поставщика оборудования, комплектующие и тому подобное. В итоге же страдают собственники.
Очевидно, что процесс замкнутого производственного цикла удобней для пользователей лифтов. Во-первых, ООО «РусЛифт–Обнинск» расположено в городе, что называется в шаговой доступности. А во-вторых, компания находится на самообеспечении и все необходимые лифтовые работы способна проводить самостоятельно, без посредников.

В новый год – в новом лифте
Грандиозная замена лифтов, которую компания «РусЛифт-Обнинск» начала в 2008 году в рамках комплексной программы капитального ремонта жилых домов, близка к своему завершению. В одном только Обнинске в этом году компания поменяла 161 лифт.
— Что же касается общего числа лифтов, которые необходимо было заменить, то в 2008 году, когда наша компания пришла на обнинский рынок, их было 520, – комментирует Роман Анциферов. — Всего в Обнинске на текущий момент мы заменили уже 380 лифтов. Основная задача, которая стоит перед нами – это выполнить условия технического регламента, который гласит, что к 2020 году все лифты в городе должны быть приведены в соответствие. Осталось заменить чуть больше 100 лифтов. Но самая большая проблема заключается в том, что есть дома, которые выбрали способ накопления средств на капремонт в виде открытия спецсчета. По нашим данным в таких домах ждут замены 85 лифтов, но они не могут войти в эту комплексную программу. Поэтому этот вопрос нужно будет тщательно обдумать – управляющие компании вместе с собственниками должны решить, каким путем идти. Наша компания со своей стороны готова часть лифтов заменить в рассрочку платежа до 2-х лет. В любом случае нужно прийти к какому-то компромиссу.
Сергей Коротков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *