Петарды и хлопушки – невинные игрушки или угроза безопасности для окружающих?

Скоро новогодние праздники и все хотят встретить их весело, интересно, отбросив все хлопоты и переживания, погрузиться в атмосферу праздника.

Но иногда беззаботное веселье одних мешает другим людям, а в ряде случаев приводит и к трагическим последствиям. Речь идет о безответственном применении пиротехнических изделий. Бабахнуть так, чтоб у соседей трещали окна, да еще и не один раз – это, конечно, в характере русского человека, но в МЧС зафиксировано немало случаев, когда неуемная удаль оборачивалась травмированием и даже смертельным исходом.
Депутаты Законодательного Собрания в целях обеспечения безопасности граждан уже не раз законодательно ограничивали использование пиротехники. Сейчас в регионе действует запрет на применение пиротехники во дворах многоквартирных домов, на территориях образовательных, медицинских, санаторно-курортных организаций, учреждений социального обслуживания, на детских и спортивных площадках. Поправки в «Кодекс об административных правонарушениях» предусматривают существенные штрафы для нарушителей: от 2,5 до 3,5 тысяч рублей на граждан, от 15 до 25 тысяч рублей на должностных лиц и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей на юридические лица. Стоит отметить, что действие закона не распространяется на праздничные и официальные мероприятия, которые проводят органы местного самоуправления. А если какому-то человеку хочется весело отпраздновать Новый год, он должен выбрать для запуска фейерверков такое место, где это не будет мешать окружающим, и которое специально для этого определила местная администрация (в Обнинске это территория городского пляжа). Все они находятся вне пешеходных зон и зон застройки.
Надежда Миронова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *