ФГБНУ ВНИИРАЭ: итоги уходящего года

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии» — единственный в России центр фундаментальных и прикладных исследований по обеспечению устойчивого развития сельскохозяйственного производства и экологической безопасности производимой продукции и сырья в условиях техногенного воздействия на агросферу, включая разработку научных основ, практических приемов и технологий ликвидации последствий радиационных, химических и других техногенных аварий.
В уходящем году учеными института в соответствии с государственным заданием проводились исследования по 30 темам в рамках Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-20 годы, велись разработки по четырем грантам Российского научного фонда Российского фонда фундаментальных исследований. Было опубликовано более 170 единиц научной продукции, в том числе: 2 монографии, главы в 2 монографиях (в том числе в издательстве Springer); сборник докладов конференции; 66 статей в отечественных рецензируемых журналах и 9 в иностранных (18 статей включены в международные системы цитирования Web of Science и Scopus), более 90 докладов и тезисов конференций. Получены: 3 патента на изобретения и полезные модели, 5 свидетельств на программы для ЭВМ, подана 1 заявка на патент.
Ученые ФГБНУ ВНИИРАЭ в минувшем году приняли участие в работе 39 конференций, круглых столов, совещаний, симпозиумов, проходивших в нашей стране и за рубежом; выступили с 50 устными докладами. Наиболее значимыми международными конференциями являлись: «Low level radiation and health conference» (Великобритания), «Plant mutation breeding and biotechnology (Австрия), «International Plant Molecular Biology-2018» (Франция). Институт являлся организатором Международной научно-практической конференции «Радиационные технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности: состояние и перспективы», XLVII международных радиоэкологических чтений, посвященных действительному члену ВАСХНИЛ В.М. Клечковскому, заседания Научного совета секции земледелия, мелиорации, водного и лесного хозяйства Отделения с/х наук РАН, семинара «Применение современных информационных систем и технологий для решения задач радиобиологии, радиоэкологии и агроэкологии».
В текущем году ВНИИРАЭ продолжил плодотворное сотрудничество с иностранными научными организациями на основе двухсторонних и многосторонних договоров, а также путем участия в работе совещаний, научных конференций и работы сотрудников по зарубежным контрактам. С международным агентством по атомной энергии было выполнено 3 проекта, один из них в сотрудничестве с «Технической академией» Росатома. Заместитель директора института С.В. Фесенко являлся приглашенным лектором в Институте Планка (Германия).
«Испытательная лаборатория радиационного контроля» института приняла участие в межгосударственной программе BelGIM РТ-Т-5-27-2018/2012 «Определение активности радионуклидов в пищевом и сельскохозяйственном сырье и продукции», а также участвовала в международном профессиональном тестировании испытательных лабораторий по программе МАГАТЭ ALMERA Proficiency Test IAEA-TEL-2018-04. В ноябре 2018 года на базе института проходили обучение 93 иностранных студента по соглашению с ИАТЭ НИЯУ МИФИ. 3 иностранных специалиста проходят стажировку в институте по программе МАГАТЭ. Ученые ФГБНУ ВНИИРАЭ активно работают в качестве экспертов в международных организациях, являются членами редколлегий профильных журналов: «Radiation Protection and Dosimetry», «Radiation Biology and Radioecology», «Environmental Radioactivity».
В рамках выполнения проекта Российского научного фонда в июле-августе 2018 года были организованы полевые работы по радиационно-экологическому мониторингу в зоне влияния двух атомных электростанций: Ростовской и Курской АЭС.
Институт активно представлял свои инновационные разработки на выставках и становился их победителем. В этом году ученые института приняли участие в работе 3 выставок и форумов: XII Международный биотехнологический форум-выставка РосБиоТех-2018; Агропромышленная выставка «Золотая осень 2018»; XXIII Выставка MVC: зерно – комбикорма – ветеринария. По итогам выставок институтом получены: 2 золотые медали за СВЧ установку для разогрева и роспуска закристаллизованных пищевых продуктов и Аппаратурный комплекс для получения нетепловой СВЧ плазмы при атмосферном давлении «Пластер-СВЧ»; 1 серебряная медаль и диплом за разработку Аппаратурного комплекса для получения нетепловой СВЧ плазмы для применения в сельском хозяйстве; 1 бронзовая медаль и диплом за разработку СВЧ установки для разогрева и роспуска закристаллизованных пищевых продуктов. Институт также представлял свои разработки на 2 региональных выставках: «День Калужского поля» и «День Брянского поля».
Ученые ФГБНУ ВНИИРАЭ принимали активное участие в работе научных и научно-технических советов различных ведомств, многие являются членами Ядерного общества России, членами Международного союза радиоэкологов, 3 сотрудника являются членами редакционных коллегий отечественных научных журналов, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России; 3 сотрудника работают экспертами Российской академии наук и экспертами научно-технической сферы Минобрнауки РФ, 1 сотрудник является экспертом «Росатома».
Ведущие ученые института поддерживают тесную связь с Обнинским институтом атомной энергетики, МГУ им. М.В. Ломоносова, читают лекции, ведут семинары, руководят дипломными работами по специальности «радиоэкология», являются членами государственных экзаменационных комиссий, соавторами учебников и методических пособий. На базе института в этом году выполнялись квалификационные работы 4 бакалаврами, проводились исследования 4 соискателями магистерской степени. На базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ и ФГБНУ ВНИИРАЭ создан научно-образовательный центр по экотоксикологии и радиоэкологии.
Институтом проводятся совместные исследования с КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, КФ РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, РУДН, ФГБОУ ВПО ПГТУ, ИБРАЭ РАН. С целью популяризации науки были организованы технические туры с посещением основных научных подразделений и лабораторий ФГБНУ ВНИИРАЭ для молодых ученых ИБРАЭ, иностранных студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ, экскурсии для школьников. Ученые института оказывают научно-методическую помощь по организации и проведению исследований на учебно-опытном участке МБОУ «СОШ № 1 им. С.Т. Шацкого», г. Обнинск.
Подготовку научных кадров ВНИИРАЭ осуществляет через аспирантуру. В минувшем году в ней обучалось 10 человек. В институте работает диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности «радиобиология».
В 2018 г. за цикл работ «Анализ механизмов формирования стрессовых реакций растений при действии ионизирующего излучения в малых дозах» коллектив молодых ученых института: Волкова П.Ю., Чурюкин Р.С. и Казакова Е.А. были удостоены премии и награждены золотыми медалями Российской академии наук. Волкова П.Ю. также стала победителем XXIII конкурса Европейской академии для молодых ученых России. Вместе с премией она получила Почетный диплом Европейской Академии и медаль Клуба российских членов Европейской Академии. Научному сотруднику института Поляковой И.В. присуждена награда Калужской области «Почетный знак им. Е.Р. Дашковой» II степени. Почётными грамотами Министерства образования и науки Калужской области награждены ведущие научные сотрудники института Спиридонов С.И. и Гераськин С.А.
Подводя итоги года нельзя не отметить просветительскую работу молодежи института. Совет молодых ученых и специалистов ФГБНУ ВНИИРАЭ продолжил организацию научно-просветительских лекториев в рамках федерального проекта «Курилка Гутенберга», целью которого является популяризация науки среди населения нашей страны. В 2018 году в Обнинске проведено 5 научно-популярных лекториев, которые в общей сложности посетило более 800 человек. Организаторы некоммерческого научно-популярного лектория «Курилка Гутенберга. Обнинск» в этом году были отмечены Почетной грамотой главы Администрации Обнинска.
Коллектив ученых ФГБНУ ВНИИРАЭ сердечно поздравляет коллег и всех жителей наукограда с наступающим Новым годом! Желаем Вам в 2019 году новых достижений, творческого подъема и оптимизма в наше непростое время!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *